Pasquale Filosa

Guitar – CODI/02

Dipartimento: Plucked and bowed string instruments

Giorni di lezione: Friday – Saturday

p.filosa@conservatoriorossini.it

Pasquale Filosa

Pasquale Filosa è nato nel 1966.Ha ricevuto la sua formazione musicale al Conservatorio di Musica di Salerno sotto la guida di Mario Fragnito.

Ha poi studiato a Roma con Bruno Battisti D’amario, e successivamente con a Cremona con Giovanni Puddu. Ha seguito numerosi corsi di interpretazione musicale oltre che con questi ultimi,anche con David Russel a Pordenone, e con Oscar Ghiglia a Cagliari, nonché all’Accademia Chigiana di Siena.

E’ stato premiato in numerosi concorsi nazionali,e  internazionali  tra cui “Paolo Barsacchi” di Viareggio, “Rovere d’oro di Imperia”, e “Nicola Fago Di Taranto”

L’attività’ concertistica si è svolta prevalentemente in Italia, tra l’altro,per importanti Associazioni Amici della Musica, Amici della Chitarra, Presenze Musicali, ecc. e qui nelle Marche presso il Teatro Comunale di Porto San Giorgio, e nella stessa città anche nella stagione dei “Concerti di Rivafiorita”. Ha ricevuto commenti lusinghieri da stampa come Corriere Adriatico,Giornale di Sicilia e Mattino di Napoli.

Ha iniziato l’esperienza didattica di insegnamento dello strumento a vent’anni, presso varie accademie private e comunali,e successivamente presso le S.M.S a Indirizzo Musicale.Giovanissimo è stato docente assistente di Giovanni Puddu nei Corsi Internazionali di Interpretazione Musicale di Campobasso,lavorando al fianco di artisti quali Konstantin Bogino, Angelo Persichilli e Pavel Vernicov.

In Sardegna ha insegnato nelle Scuole Civiche di Cagliari e di Villacidro, formando una serie di musicisti e docenti che oggi lavora nelle stesse Civiche e nell’Indirizzo Musicale.

Nel 1994 ha vinto il Concorso per Esami e Titoli per l’Insegnamento della Chitarra nei Conservatori di Stato,indetto con D.M 18/7/90, abilitandosi alla docenza.

Precedentemente a Pesaro, ha insegnato al Conservatorio di Rodi Garganico (FG), dove diversi allievi sono stati premiati in vari concorsi di esecuzione musicale, nazionali ed internazionali.

Tutti i docenti*
Tutti i docenti*
Agata Bienkowska
Singing – CODI/23
Monday – Thursday
Agide Brunelli
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
Alberto Casadei
Cello – CODI/07
Friday – Saturday
Alberto Nones
History of music – CODM/04
Thursday – Friday
Alessandra Giovannini
Flute – CODI/13
Wednesday – Thursday
Alessandro Perini
Composition -CODC/01
Tuesday – Wednesday
Alessandro Tampieri
Viola – CODI/05
Monday – Wednesday
Alessia Obino
Jazz singing – COMJ/12
Wednesday – Thursday
Andrea Castagna
Music ensemble for strings – COMI/05
Monday – Tuesday
Andrea Castagna
Music ensemble for strings – COMI/05
Monday – Tuesday
Andrea Giovanni Agostinelli
Cello – CODI/07
Wednesday – Saturday
Andrea Maccagnan
Trombone – CODI/17
Monday – Tuesday morning
Andrea Maria Mazza
Theory and technique of scenic interpratation – CORS/01
Friday afternoon – Saturday
Andrea Oddone
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Andrea Turini
Piano – CODI/21
Wednesday – Thursday
Angelo Biancamano
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Thursday
Anna Rita Gaetani
Poetry for music and musical dramaturgy – CODM/07
Monday – Thursday
Antonio Calosci
Violin – CODI/06
Monday – Tuesday
Antonio Rosario Roccia
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Arnaldo Giacomucci
Piano accompaniment – CODI/25
Thursday – Friday
Aurelio Venanzi
Violin – CODI/06
Friday – Saturday
Barbara Panzarella
Chamber music – COMI/03
Friday – Saturday
Bruno Praticò
Singing – CODI/23
Tuesday afternoon – Friday
Carlo Pari
Piano – CODI/21
Tuesday afternoon – Friday
Carmine Emanuele Cella
Music IT – COME/05
Friday – Saturday
Cecilia Angelotti
Piano accompaniment – CODI/25
Friday – Saturday
Cecilia Luzzi
History of music – CODM/04
Friday afternoon – Saturday
Cecilia Nicolò
History of music – CODM/04
Friday – Saturday
Cesare Della Sciucca
Score reading – COTP/02
Friday – Saturday
Cinzia Milani
Guitar – CODI/02
Wednesday – Thursday
Claudio Campadello
Double bass – CODI/04
Tuesday – Wednesday
Claudio Casadei
Cello – CODI/07
Monday – Thursday
Concetta Assenza
Music bibliography and biblioteconomy – CODM/01
Tuesday – Wednesday
Cristiana Francolini
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday
Daniele Bianchi
Horn - CODI/10
Wednesday – Saturday
Daniele Brancaleoni
Violin – CODI/06
Wednesday afternoon – Saturday
Daniele Dori
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Wednesday – Thursday
Daniele Gasparini
Harmony theory and analysis – COTP/01
Monday – Tuesday
Daniele Mencarelli
Electric bass guitar – COMJ/01
Monday – Tuesday
Daniele Rossi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
to be defined
Daniele Rossi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Thursday – Friday
Danilo Dolciotti
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
David Monacchi
Elettroacustic – COME/04
Wednesday – Thursday
Davide Felici
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Friday
Domenico Cerasani
Lute – COMA/02
Donatella Dorsi
Piano accompaniment – CODI/25
Monday – Tuesday
Donatella Marconi
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday
Eddy Serafini
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Elisabetta Lombardi
Vocal chamber music – CODI/24
Tuesday – Thursday
Elisabetta Matacena
Violin – CODI/06
Monday – Friday
Eros Sabbatani
Tuba – CODI/08
Monday – Tuesday
Fabio Grandi
Jazz drums – COMJ/11
Thursday – Friday
Fabrizio Fava
Oboe – CODI/14
Monday – Thursday
Federico Agostinelli
Composition -CODC/01
Thursday – Friday
Federico Mondelci
Saxophone – CODI/15
Wednesday – Thursday
Federico Stassi
Chamber music – COMI/03
Tuesday – Wednesday
Franca Moschini
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday morning
Francesca Matacena
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Wednesday
Francesca Menchelli Buttini
History of music – CODM/04
Tuesday – Wednesday
Francesco Finocchiaro
History of music – CODM/04
Thursday – Friday
Francesco Fontana
Cello – CODI/07
Wednesday – Thursday
Fulvio Fiorio
Flute – CODI/13
Friday – Saturday
Gabriele Geminiani
Chamber music – COMI/03
Monday – Tuesday morning
Gabriele Gravagna
Organ practice and gregorian chant – CODI/20
Tuesday – Wednesday
Gabriella Morigi
Singing – CODI/23
Monday – Thursday
Gian Marco Gualandi
Jazz composition – CODC/04
Monday – Saturday
Gianluca Luisi
Piano – CODI/21
Wednesday – Friday
Gian Luca Pasolini
Singing – CODI/23
Thursday – Friday
Gianni Maestrucci
Percussions – CODI/22
Monday – Tuesday
Giovanni La Marca
Viola da gamba – COMA/03
Wednesday – Thursday
Giuditta Longo
Violin – CODI/06
Thursday – Saturday
Giuseppe Ciabocchi
Bassoon – CODI/12
Monday – Thursday
Giuseppina Papaccio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday
Jamiang Maitrideva Santi
Chamber music – COMI/03
Thursday – Friday
Katia Bovo
Harp - CODI/01
Monday – Tuesday – Wednesday
Ladislao Vieni
Chamber music – COMI/03
Monday – Tuesday
Lamberto Lugli
Composition -CODC/01
Tuesday – Thursday
Laura Calamosca
Violin – CODI/06
Wednesday – Friday
Leonardo Cicala
Music informatics – COME/05
Friday – Saturday
Leonardo Ramadori
Percussions – CODI/22
Wednesday – Thursday
Liuba Bucci Sabattini
Piano – CODI/21
Thursday – Saturday
Lorenzo Di Bella
Piano – CODI/21
Monday – Tuesday
Luca Aretini
Violin – CODI/06
Tuesday – Thursday
Luca Cellini
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Friday
Luca Ferrara
Orchestra practice – COMI/02
Wednesday – Thursday afternoon
Luca Rasca
Piano – CODI/21
Monday – Tuesday
Luca Scandali
Organo – CODI/19
Tuesday – Wednesday
Ludovico Bramanti
Piano – CODI/21
Wednesday – Thursday
Luigi Livi
Instrumentation and composition for wind orchestra – CODC/06
Monday – Friday
Manlio Benzi
Orchestra conducting – COID/02
Monday – Friday
Marcella Parziale
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Marco Facchini
Music ensemble for strings – COMI/05
Friday – Saturday
Marco Fratini
Saxophone – CODI/15
Monday – Thursday
Marco Salvaggio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Marco Silvi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Marco Sollini
Piano – CODI/21
Tuesday – Wednesday
Maria Cristina Capon
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Wednesday
Mariagrazia Molinari
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Mariateresa Storino
History of music – CODM/04
Monday – Tuesday
Mariella Guazzaroni
Piano – CODI/21
Monday – Thursday
Marina Bartoli
Renaissance and baroque Singing – COMA/16
Monday – Tuesday
Mario Totaro
Score reading – COTP/02
Wednesday – Thursday morning
Massimiliano Rocchetta
Jazz piano – COMJ/09
Tuesday – Wednesday
Massimo Berardi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Thursday
Matteo Andri
Chamber music – COMI/03
Thursday – Friday
Matteo Maria Salvo
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Matteo Rocchi
Viola – CODI/05
Friday – Saturday
Maurizio Blanco
Harmony theory and analysis – COTP/01
Friday – Saturday
Maurizio Paciariello
Piano – CODI/21
Thursday – Friday
Mauro Bellagamba
Score reading – COTP/02
Friday – Saturday
Mauro Campobasso
Jazz guitar – COMJ/02
Monday – Wednesday
Michele Ginestre
Trombone – CODI/17
Friday – Saturday
Michele Mangani
Music ensemble for wind instruments – COMI/04
Thursday – Friday
Michele Sampaolesi
Piano – CODI/21
Monday – Wednesday
Miranda Aureli
Harpsicord and historical keyboards – COMA/15
Tuesday – Friday
Nicola Casetta
Elettroacoustic composition – COME/02
Monday – Tuesday
Nunzio Randazzo
Harmony theory and analysis – COTP/01
Monday – Thursday
Orazio Cartoceti
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Thursday
Paola Mancini
Piano score reading and practice – COTP/03
Wednesday – Friday
Paolo Biondi
Piano score reading and practice – COTP/03
Monday – Thursday
Paolo Boggio
Composition -CODC/01
Friday – Saturday
Paolo Gobbi
Piano accompaniment – CODI/25
Monday – Wednesday
Paolo Mandelli
Oboe – CODI/14
Friday – Saturday
Paolo Vignani
Accordion – CODI/18
Tuesday – Wednesday morning
Pier Luigi Colonna
Composition for teaching – CODD/02
Tuesday afternoon – Wednesday
Pier Luigi Piazzi
Choir conducting and repertoire for teaching – CODD/01
Monday – Tuesday
Pierino Rossi
Harmony theory and analysis – COTP/01
Tuesday – Saturday
Piero Marconi
Vocal and piano score reading for teaching – CODD/05
Tuesday – Wednesday
Pietro Diambrini
Music pedagogy for teaching – CODD/04
Thursday – Friday
Pietro Prosser
Lute – COMA/02
Tuesday – Wednesday
Riccardo Bartoli
Piano score reading and practice – COTP/03
Monday – Thursday
Riccardo Graciotti
History of music – CODM/04
Wednesday – Friday
Riccardo Lorenzetti
Choral practice – COMI/01
Tuesday – Wednesday morning
Roberta De Piccoli
History of music for teaching – CODD/06
to be defined
Roberto Marchionni
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Friday
Roberto Noferini
Violin – CODI/06
Tuesday – Thursday
Roberto Pasquini
Flute – CODI/13
Monday – Tuesday
Roberto Renili
Harmony theory and analysis – COTP/01
Wednesday – Friday
Roberto Tascini
Guitar – CODI/02
Monday – Tuesday
Roberto Vetrano
Composition -CODC/01
Monday – Saturday
Rossana Gaggiotti
Singing – CODI/23
Friday – Saturday
Sandro Marrocu
History of music – CODM/04
Friday – Saturday
Serenella Secchiero
Organo – CODI/19
Thursday – Friday
Sergio Bosi
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
Silvestro Favero
Viola – CODI/05
Thursday – Friday
Silvia Del Zoppo
History of music – CODM/04
Wednesday – Thursday
Silvia Feliciani
English language – CODL/02
Wednesday – Friday
Silvia Vannucci
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Wednesday – Thursday
Stefania Donzelli
Singing – CODI/23
Wednesday – Friday
Stefano Maria Torchio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Stefano Scarpa
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Stefano Venturi
Saxophone – CODI/15
Tuesday – Friday
Susanna Piolanti
Harpsicord and historical keyboards – COMA/15
Monday – Thursday
Vincenzo Piaggesi
Music ensemble for wind instruments – COMI/04
Monday – Wednesday
Vincenzo Presta
Jazz saxophone – COMJ/06
Friday – Saturday
Vincenzo Tribulini
Trumpet – CODI/16
Wednesday – Friday

    partners Conservatorio
    Top