Gabriella Morigi

Singing – CODI/23

Dipartimento: Voice and musical theatre

Giorni di lezione: Monday – Thursday

Gabriella Morigi

Soprano. Nasce a Torino dove completa i suoi studi e si diploma in canto col massimo dei voti al Conservatorio G.Verdi di Torino, successivamente ha conseguito sempre nella stessa disciplina il
biennio specialistico. Debutta giovanissima come protagonista de La Gazzetta di Rossini all’Opera Giocosa di Savona diretta da Fabio Luisi e viene subito proiettata in una brillante carriera internazionale.
Nei primi dieci anni di carriera vista anche la giovane eta’ e per seguire in modo progressivo il maturare della sua voce , si dedica al repertorio barocco e rossiniano sempre in ruoli protagonistici. Tutto questo in teatri quali La Scala di Milano,Rossini Opera Festival, il San Carlo di Napoli, il Verdi di Trieste, Festival Donizetti di Bergamo,Maggio Musicale Fiorentino, il Petruzzelli di Bari, Rai di Napoli orchestra Scarlatti, Pomeriggi musicali di Milano, Festival della Valle d’Itria, il Rossini Opera Festival , il Regio di Torino,Teatro Pergolesi di Jesi, Teatro Grande di Brescia, Teatro Ponchielli di Cremona, il Liceu di Barcelona, Opera Bastille e Theatre des Champs Elysèes di Parigi, Opera di Lione, Opera di Lille, Festival di Tourcoing, in opere come: Il Barbiere di Siviglia e Elisabetta Regina d’Inghilterra di Rossini, La Cecchina di Piccinni, il Fanatico Burlato di Cimarosa, l’Isola disabitata di Haydn, Dido and Aeneas di Purcell, Ifigenie en Aulide di Gluck, Una Cosa Rara di Martin y Soler, il Farnace e la Griselda di Vivaldi, Il Prigionier Superbo e il Guglielmo d’Aquitania di Pergolesi, il Trionfo della Fede di Fux., Argene e Melania di Scarlatti.
Affronta anche il repertorio sacro cantando la Grande messa in do minore k 427 di Mozart, il mottetto Exultate Jubilate di Mozart, lo Stabat Mater di Rossini e di Pergolesi, i Vespri solenni del confessore di Mozart, Die Schopfung di Haydn, il Tedeum di Gossec, il Misere in fa minore di Traetta, la Messa in B flat di Schubert, La Resurrezione di Cristo e il Natale del Redentore di L.Perosi e il Requiem di Verdi.
Di questa prima fase della carriera una tappa importante e’ l’inaugurazione del 57° Maggio Musicale Fiorentino con la prima esecuzione del Dittico Giapponese di Marcello Panni con la Regia di B.Wilson, allestimento che ha vinto il premio Abbiati. Sempre in questa fase canta di Verdi il Rigoletto e la Traviata , di Donizetti Lucia di Lammermoor, Elisir d’amore, Don Pasquale e Gianni di Parigi, la Fille du regiment e la Sonnambula e i Capuleti e Montecchi di Bellini,
Si concede due anni di pausa per la nascita del figlio (in tale periodo ha insegnato al Conservatorio di Novara) e con la ripresa dell’attività e’ passata gradatamente al repertorio del drammatico d’agilità seguendo la maturazione e il consolidamento tecnico della sua voce.
Ha iniziato questa seconda fase con i Lombardi alla Prima Crociata di Verdi alla Tonhalle di Zurigo e al teatro di San Gallen. Sempre in Svizzera ha debuttato il Ruolo di Elisabetta I nel Roberto Devereux e di Donizetti.
Fortunato il debutto dell’Attila di Verdi al Teatro di Karlsruhe cantato successivamente anche al Teatro Comunale di Firenze. Verdi ha preso ampi spazi nel suo repertorio negli anni a venire. Di questo autore oltre a Traviata e Rigoletto ha interpretato Nabucco ad Amsterdam e Rotterdam per la Companions (di questa produzione esiste anche un cd e un dvd) al Teatrodi Gelsenkirchen, al Teatro di Norimberga, Bremen e Bielefeld, al Festival di Spalato, all’ Opera di Cipro, all’ Opera di Zagabria, al Festival di Saint Margarethen , all’ Opera di Darmstadt, all’ Opera di Osijek, al Classic Openair di Solothurn, al Festival di Arad e a Sofia, i Masnadieri al teatro di Galsenkirchen, Giovanna d’Arco a Solothurn , Ernani a Karlsruhe , San Gallen e Solothurn, Macbeth al Classic Openair di Solothurn e al Teatro di Rousse, Trovatore all’Opera nazionale di Helsinki, al Festival internazionale Maria Biesu Invicta, all’Opera di Gelsenkirchen, al Coliseu di Oporto. a Solothurn, fino ad arrivare al Verdi della maturità con Aida al Teatro di Rostock e all’Opera di Dajeon, Otello al Colon di Bogota’ e al Classic Openair di Solothurn , Ballo in Maschera all’Arts Center di Seoul, Don Carlo al Coliseu di Bogotà, e il Requiem in varie città. Il suo ruolo Principe è sicuramente la Norma di Bellini che ha interpretato fino ad ora per un numero di 82 recite allo Staatsoper di Berlino, alla Royal Opera House di Stoccolma, al Bellini di Catania in tournée a San Pietroburgo, al festival di Spalato per il Giubileo dei 50 anni con diretta televisiva, al Teatro di Basilea, al Classic Openair di Solothurn, al festival Maria Biesu Invicta, al Teatro di Karlsruhe, al teatro di Klagenfurt, al Coliseo di Oporto, al Teatro di Koblenz, al Teatro di Kiel, a Copenhagen.
In questi anni di Bellini ha interpretato anche il Pirata e i Puritani, di Donizetti l’Anna Bolena, la Maria di Rudenz e la Maria Padilla, di Pietro Mascagni ha cantato la Cavalleria Rusticana.
Ha cantato diretta da direttori come A. Zedda, R.Muti, F.Luisi, B.Campanella, G.Carella, F.M.Carminati, P.Carignani, M.Panni, R.Abbado, R.Giovanninetti, N. Baresa, Z. Pesko, H.Hull, P.Angerer, M.Tardue , P.G.Morandi, O. Caetani, M. de Bernart, J.Savall, J.C. Malgoire, H.Soudant, N.Todorov., M.Zanetti, B.Aprea, ecc…
Ha lavorato con registi come B.Wilson, U.Gregoretti, L.Squarzina, B. de Tomasi, Renata Scotto, Luigi Alva, Graziella Sciutti, L.Mariani, M.Gasparon, R.Giacchieri, E.Marcucci, P.Miccichè, F.Zambello, L. Codignola , F.Crivelli, V.Grisostomi, P.Gracis, F.Zambello, D. Kaegi, M. Gasparon, Ripa di Meana, ecc..
Ha anche svolto un’intensa attività concertistica con recitals in Europa, in Sud America (Argentina, Messico e Brasile), in Sud Africa e in Medio Oriente.
Si è anche dedicata alla musica da camera con recitals di autori italiani come Rossini, Bellini, Donizetti, Verdi, Tosti, Donaudy, e francesi quali Debussy , Ravel e Satie e dell’inedito Francesco Balilla Pratella (quest’ultimo registrato in cd) in duo col pianista A.Tumiatti.

Di tutto questo percorso esiste una vasta discografia: La Gazzetta di Rossini per la Bongiovanni, La Cecchina di Piccinni per la Nuova Era, la Griselda di Vivaldi per l’Arkadia, il Farnace di Vivaldi per la Nuova Era, Il Fanatico Burlato di Cimarosa per Akademia, un recital di arie con orchestra per la Sony Austria, arie antiche per la RCA Red Seal, Les Soirèes Musicales di Rossini per la RCA red Seal, Arie da camera di Tosti per la RCA red seal, Arie da camera di Donaudy per la RCA red Seal, il Nabucco in cd e dvd per la Companions, sempre il Nabucco per la Deusche Grammophon, il Trionfo della fede di Fux per la Adeva Phon, il Prigionier Superbo di Pergolesi per la Bongiovanni e arie inedite di Francesco Maria Pratella per la Tactus.
Viene spesso invitata in Italia e all’estero per tenere delle master classes.

E’ stata docente di Canto Lirico nei conservatori di Novara, Vibo Valentia e Cesena. Attualmente è docente presso il Conservatorio Gioachino Rossini di Pesaro.

Tutti i docenti*
Tutti i docenti*
Agata Bienkowska
Singing – CODI/23
Monday – Thursday
Agide Brunelli
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
Alberto Casadei
Cello – CODI/07
Friday – Saturday
Alberto Nones
History of music – CODM/04
Thursday – Friday
Alessandra Giovannini
Flute – CODI/13
Wednesday – Thursday
Alessandro Perini
Composition -CODC/01
Tuesday – Wednesday
Alessandro Tampieri
Viola – CODI/05
Monday – Wednesday
Alessia Obino
Jazz singing – COMJ/12
Wednesday – Thursday
Andrea Castagna
Music ensemble for strings – COMI/05
Monday – Tuesday
Andrea Castagna
Music ensemble for strings – COMI/05
Monday – Tuesday
Andrea Giovanni Agostinelli
Cello – CODI/07
Wednesday – Saturday
Andrea Maccagnan
Trombone – CODI/17
Monday – Tuesday morning
Andrea Maria Mazza
Theory and technique of scenic interpratation – CORS/01
Friday afternoon – Saturday
Andrea Oddone
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Andrea Turini
Piano – CODI/21
Wednesday – Thursday
Angelo Biancamano
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Thursday
Anna Rita Gaetani
Poetry for music and musical dramaturgy – CODM/07
Monday – Thursday
Antonio Calosci
Violin – CODI/06
Monday – Tuesday
Antonio Rosario Roccia
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Arnaldo Giacomucci
Piano accompaniment – CODI/25
Thursday – Friday
Aurelio Venanzi
Violin – CODI/06
Friday – Saturday
Barbara Panzarella
Chamber music – COMI/03
Friday – Saturday
Bruno Praticò
Singing – CODI/23
Tuesday afternoon – Friday
Carlo Pari
Piano – CODI/21
Tuesday afternoon – Friday
Carmine Emanuele Cella
Music IT – COME/05
Friday – Saturday
Cecilia Angelotti
Piano accompaniment – CODI/25
Friday – Saturday
Cecilia Luzzi
History of music – CODM/04
Friday afternoon – Saturday
Cecilia Nicolò
History of music – CODM/04
Friday – Saturday
Cesare Della Sciucca
Score reading – COTP/02
Friday – Saturday
Cinzia Milani
Guitar – CODI/02
Wednesday – Thursday
Claudio Campadello
Double bass – CODI/04
Tuesday – Wednesday
Claudio Casadei
Cello – CODI/07
Monday – Thursday
Concetta Assenza
Music bibliography and biblioteconomy – CODM/01
Tuesday – Wednesday
Cristiana Francolini
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday
Daniele Bianchi
Horn - CODI/10
Wednesday – Saturday
Daniele Brancaleoni
Violin – CODI/06
Wednesday afternoon – Saturday
Daniele Dori
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Wednesday – Thursday
Daniele Gasparini
Harmony theory and analysis – COTP/01
Monday – Tuesday
Daniele Mencarelli
Electric bass guitar – COMJ/01
Monday – Tuesday
Daniele Rossi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
to be defined
Daniele Rossi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Thursday – Friday
Danilo Dolciotti
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
David Monacchi
Elettroacustic – COME/04
Wednesday – Thursday
Davide Felici
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Friday
Domenico Cerasani
Lute – COMA/02
Donatella Dorsi
Piano accompaniment – CODI/25
Monday – Tuesday
Donatella Marconi
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday
Eddy Serafini
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Elisabetta Lombardi
Vocal chamber music – CODI/24
Tuesday – Thursday
Elisabetta Matacena
Violin – CODI/06
Monday – Friday
Eros Sabbatani
Tuba – CODI/08
Monday – Tuesday
Fabio Grandi
Jazz drums – COMJ/11
Thursday – Friday
Fabrizio Fava
Oboe – CODI/14
Monday – Thursday
Federico Agostinelli
Composition -CODC/01
Thursday – Friday
Federico Mondelci
Saxophone – CODI/15
Wednesday – Thursday
Federico Stassi
Chamber music – COMI/03
Tuesday – Wednesday
Franca Moschini
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday morning
Francesca Matacena
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Wednesday
Francesca Menchelli Buttini
History of music – CODM/04
Tuesday – Wednesday
Francesco Finocchiaro
History of music – CODM/04
Thursday – Friday
Francesco Fontana
Cello – CODI/07
Wednesday – Thursday
Fulvio Fiorio
Flute – CODI/13
Friday – Saturday
Gabriele Geminiani
Chamber music – COMI/03
Monday – Tuesday morning
Gabriele Gravagna
Organ practice and gregorian chant – CODI/20
Tuesday – Wednesday
Gian Marco Gualandi
Jazz composition – CODC/04
Monday – Saturday
Gianluca Luisi
Piano – CODI/21
Wednesday – Friday
Gian Luca Pasolini
Singing – CODI/23
Thursday – Friday
Gianni Maestrucci
Percussions – CODI/22
Monday – Tuesday
Giovanni La Marca
Viola da gamba – COMA/03
Wednesday – Thursday
Giuditta Longo
Violin – CODI/06
Thursday – Saturday
Giuseppe Ciabocchi
Bassoon – CODI/12
Monday – Thursday
Giuseppina Papaccio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday
Jamiang Maitrideva Santi
Chamber music – COMI/03
Thursday – Friday
Katia Bovo
Harp - CODI/01
Monday – Tuesday – Wednesday
Ladislao Vieni
Chamber music – COMI/03
Monday – Tuesday
Lamberto Lugli
Composition -CODC/01
Tuesday – Thursday
Laura Calamosca
Violin – CODI/06
Wednesday – Friday
Leonardo Cicala
Music informatics – COME/05
Friday – Saturday
Leonardo Ramadori
Percussions – CODI/22
Wednesday – Thursday
Liuba Bucci Sabattini
Piano – CODI/21
Thursday – Saturday
Lorenzo Di Bella
Piano – CODI/21
Monday – Tuesday
Luca Aretini
Violin – CODI/06
Tuesday – Thursday
Luca Cellini
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Friday
Luca Ferrara
Orchestra practice – COMI/02
Wednesday – Thursday afternoon
Luca Rasca
Piano – CODI/21
Monday – Tuesday
Luca Scandali
Organo – CODI/19
Tuesday – Wednesday
Ludovico Bramanti
Piano – CODI/21
Wednesday – Thursday
Luigi Livi
Instrumentation and composition for wind orchestra – CODC/06
Monday – Friday
Manlio Benzi
Orchestra conducting – COID/02
Monday – Friday
Marcella Parziale
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Marco Facchini
Music ensemble for strings – COMI/05
Friday – Saturday
Marco Fratini
Saxophone – CODI/15
Monday – Thursday
Marco Salvaggio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Marco Silvi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Marco Sollini
Piano – CODI/21
Tuesday – Wednesday
Maria Cristina Capon
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Wednesday
Mariagrazia Molinari
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Mariateresa Storino
History of music – CODM/04
Monday – Tuesday
Mariella Guazzaroni
Piano – CODI/21
Monday – Thursday
Marina Bartoli
Renaissance and baroque Singing – COMA/16
Monday – Tuesday
Mario Totaro
Score reading – COTP/02
Wednesday – Thursday morning
Massimiliano Rocchetta
Jazz piano – COMJ/09
Tuesday – Wednesday
Massimo Berardi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Thursday
Matteo Andri
Chamber music – COMI/03
Thursday – Friday
Matteo Maria Salvo
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Matteo Rocchi
Viola – CODI/05
Friday – Saturday
Maurizio Blanco
Harmony theory and analysis – COTP/01
Friday – Saturday
Maurizio Paciariello
Piano – CODI/21
Thursday – Friday
Mauro Bellagamba
Score reading – COTP/02
Friday – Saturday
Mauro Campobasso
Jazz guitar – COMJ/02
Monday – Wednesday
Michele Ginestre
Trombone – CODI/17
Friday – Saturday
Michele Mangani
Music ensemble for wind instruments – COMI/04
Thursday – Friday
Michele Sampaolesi
Piano – CODI/21
Monday – Wednesday
Miranda Aureli
Harpsicord and historical keyboards – COMA/15
Tuesday – Friday
Nicola Casetta
Elettroacoustic composition – COME/02
Monday – Tuesday
Nunzio Randazzo
Harmony theory and analysis – COTP/01
Monday – Thursday
Orazio Cartoceti
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Thursday
Paola Mancini
Piano score reading and practice – COTP/03
Wednesday – Friday
Paolo Biondi
Piano score reading and practice – COTP/03
Monday – Thursday
Paolo Boggio
Composition -CODC/01
Friday – Saturday
Paolo Gobbi
Piano accompaniment – CODI/25
Monday – Wednesday
Paolo Mandelli
Oboe – CODI/14
Friday – Saturday
Paolo Vignani
Accordion – CODI/18
Tuesday – Wednesday morning
Pasquale Filosa
Guitar – CODI/02
Friday – Saturday
Pier Luigi Colonna
Composition for teaching – CODD/02
Tuesday afternoon – Wednesday
Pier Luigi Piazzi
Choir conducting and repertoire for teaching – CODD/01
Monday – Tuesday
Pierino Rossi
Harmony theory and analysis – COTP/01
Tuesday – Saturday
Piero Marconi
Vocal and piano score reading for teaching – CODD/05
Tuesday – Wednesday
Pietro Diambrini
Music pedagogy for teaching – CODD/04
Thursday – Friday
Pietro Prosser
Lute – COMA/02
Tuesday – Wednesday
Riccardo Bartoli
Piano score reading and practice – COTP/03
Monday – Thursday
Riccardo Graciotti
History of music – CODM/04
Wednesday – Friday
Riccardo Lorenzetti
Choral practice – COMI/01
Tuesday – Wednesday morning
Roberta De Piccoli
History of music for teaching – CODD/06
to be defined
Roberto Marchionni
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Friday
Roberto Noferini
Violin – CODI/06
Tuesday – Thursday
Roberto Pasquini
Flute – CODI/13
Monday – Tuesday
Roberto Renili
Harmony theory and analysis – COTP/01
Wednesday – Friday
Roberto Tascini
Guitar – CODI/02
Monday – Tuesday
Roberto Vetrano
Composition -CODC/01
Monday – Saturday
Rossana Gaggiotti
Singing – CODI/23
Friday – Saturday
Sandro Marrocu
History of music – CODM/04
Friday – Saturday
Serenella Secchiero
Organo – CODI/19
Thursday – Friday
Sergio Bosi
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
Silvestro Favero
Viola – CODI/05
Thursday – Friday
Silvia Del Zoppo
History of music – CODM/04
Wednesday – Thursday
Silvia Feliciani
English language – CODL/02
Wednesday – Friday
Silvia Vannucci
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Wednesday – Thursday
Stefania Donzelli
Singing – CODI/23
Wednesday – Friday
Stefano Maria Torchio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Stefano Scarpa
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Stefano Venturi
Saxophone – CODI/15
Tuesday – Friday
Susanna Piolanti
Harpsicord and historical keyboards – COMA/15
Monday – Thursday
Vincenzo Piaggesi
Music ensemble for wind instruments – COMI/04
Monday – Wednesday
Vincenzo Presta
Jazz saxophone – COMJ/06
Friday – Saturday
Vincenzo Tribulini
Trumpet – CODI/16
Wednesday – Friday

    partners Conservatorio
    Top