Bruno Praticò

Singing – CODI/23

Dipartimento: Voice and musical theatre

Giorni di lezione: Tuesday afternoon – Friday

b.pratico@conservatoriorossini.it

Bruno Praticò

Grande interprete dei ruoli da protagonista per baritono buffo (in un repertorio che va dal seicento fino ai giorni nostri, con all’attivo più di centoventi ruoli), Bruno Praticò ha calcato i palcoscenici dei maggiori teatri del mondo, fra i quali Metropolitan di New York,Covent Garden, Concertgebouw ,Teatro alla Scala, Teatro San Carlo di Napoli, Wiener Staatsoper, Teatro Comunale di Firenze, Teatro Massimo di Palermo, Teatro La Fenice di Venezia, Teatro Comunale di Bologna, Teatro Regio di Parma, Teatro dell’Opera di Roma, Teatro Carlo Felice di Genova, Opéra de Montecarlo, Opéra National de Paris, Nederlandse Opera di Amsterdam, Opéra di Losanna, Japan Opera Foundation e New National Theatre di Tokyo, Teatro De La Maestranza di Siviglia, Teatro Di Valencia, Teatro Real di Madrid e Grand Théâtre di Ginevra, in America è stato ospite nei teatri di SanFrancisco ,Los Angeles , Houston, Atlanta ,Cincinnati ,Palm Beach, Miami etc.etc Definito da pubblico e critica Rossiniano per antonomasia ha ricoperto tutti i ruoli comici del grande compositore. Ha collaborato con direttori quali Claudio Abbado, Bruno Campanella, Riccardo Chailly, Gianluigi Gelmetti, Donato Renzetti, Carlo Rizzi,Alberto Zedda, Daniele Gatti, Antonino Fogliani, Nello Santi, Daniele Ristioni, Andrea Battistoni e cantato con artisti del calibro di Luciano Pavarotti, Cecilia Bartoli, Placido Domingo, José Carreras, Juan Diego Florez , Elena Obraztsova,Dimitri Hvorostovsky , José Cura,Ghena Dimitrova , Elina Garanca,Anna Netrebko , Mariella Devia etc.etc Ospite regolare del Rossini Opera Festival di Pesaro, in occasione della sua interpretazione di Don Magnifico (La cenerentola), nel 1998 gli è stato conferito il prestigioso premio “Rossini d’Oro”. Fra le numerose interpretazioni pesaresi si segnalano Il viaggio a Reims, La cenerentola, La gazzetta, L’equivoco stravagante, Le comte Ory, L’italiana in Algeri,Barbiere di Siviglia ,la cambiale di matrimonio ,Signor Bruschino ,Matilde di Shabran, Torvaldo e Dorliska. Interprete d’eccezione del ruolo di Bartolo (Il barbiere di Siviglia), lo ha cantato nei maggiori teatri del mondo, fra i quali Metropolitan, Covent Garden, Teatro alla Scala, Teatro dell’Opera di Roma, Teatro San Carlo di Napoli, Baltimore Opera Company, Arena di Verona, Opéra de Montecarlo, Opéra National de Paris, Teatro Massimo “V. Bellini” di Catania, Teatro dell’Opera di Roma, Bayerische Staatsoper, Teatro Real di Madrid. Nel corso della stagione 2016/17 ha interpretato Béatrice et Bénédict (Somarone) all’Opéra de Toulouse, Die Entführung aus dem Serail (Selim) nei Teatri di Treviso e Ferrara, La notte di un nevrastenico e Gianni Schicchi all’Opéra de Montpellier e La fille du regimént a Mosca. Della sua ricca produzione discografica si segnalano Il barbiere di Siviglia (Bartolo; EMI), L’elisir d’amore (Dulcamara; Erato), Il signor Bruschino e La cambiale di matrimonio (Claves), Lakmè, Pêcheur de perles, Don Quichotte e La bohème di Leoncavallo (Nuova Era), la Cecchina, i due baroni di Roccazzurra ,Le donne rivali, L’italiana in Londra (Bongiovanni e BMG), La romanziera e l’uomo nero di Donizetti (Opera Rara), viaggio a Reims, I briganti, La gazza ladra , Barbiere di Siviglia in dvd Elisir d’amore dvd, la Gazzetra dvd,nonché un recital con musiche di Mozart e Rossini (Bongiovanni)e di canzoni classiche napoletane Nato ad Aosta, ha studiato con il baritono Giuseppe Valdengo e ha seguito i corsi di perfezionamento del Teatro alla Scala e di Rodolfo Celletti.

Tutti i docenti*
Tutti i docenti*
Agata Bienkowska
Singing – CODI/23
Monday – Thursday
Agide Brunelli
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
Alberto Casadei
Cello – CODI/07
Friday – Saturday
Alberto Nones
History of music – CODM/04
Thursday – Friday
Alessandra Giovannini
Flute – CODI/13
Wednesday – Thursday
Alessandro Perini
Composition -CODC/01
Tuesday – Wednesday
Alessandro Tampieri
Viola – CODI/05
Monday – Wednesday
Alessia Obino
Jazz singing – COMJ/12
Wednesday – Thursday
Andrea Castagna
Music ensemble for strings – COMI/05
Monday – Tuesday
Andrea Castagna
Music ensemble for strings – COMI/05
Monday – Tuesday
Andrea Giovanni Agostinelli
Cello – CODI/07
Wednesday – Saturday
Andrea Maccagnan
Trombone – CODI/17
Monday – Tuesday morning
Andrea Maria Mazza
Theory and technique of scenic interpratation – CORS/01
Friday afternoon – Saturday
Andrea Oddone
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Andrea Turini
Piano – CODI/21
Wednesday – Thursday
Angelo Biancamano
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Thursday
Anna Rita Gaetani
Poetry for music and musical dramaturgy – CODM/07
Monday – Thursday
Antonio Calosci
Violin – CODI/06
Monday – Tuesday
Antonio Rosario Roccia
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Arnaldo Giacomucci
Piano accompaniment – CODI/25
Thursday – Friday
Aurelio Venanzi
Violin – CODI/06
Friday – Saturday
Barbara Panzarella
Chamber music – COMI/03
Friday – Saturday
Carlo Pari
Piano – CODI/21
Tuesday afternoon – Friday
Carmine Emanuele Cella
Music IT – COME/05
Friday – Saturday
Cecilia Angelotti
Piano accompaniment – CODI/25
Friday – Saturday
Cecilia Luzzi
History of music – CODM/04
Friday afternoon – Saturday
Cecilia Nicolò
History of music – CODM/04
Friday – Saturday
Cesare Della Sciucca
Score reading – COTP/02
Friday – Saturday
Cinzia Milani
Guitar – CODI/02
Wednesday – Thursday
Claudio Campadello
Double bass – CODI/04
Tuesday – Wednesday
Claudio Casadei
Cello – CODI/07
Monday – Thursday
Concetta Assenza
Music bibliography and biblioteconomy – CODM/01
Tuesday – Wednesday
Cristiana Francolini
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday
Daniele Bianchi
Horn - CODI/10
Wednesday – Saturday
Daniele Brancaleoni
Violin – CODI/06
Wednesday afternoon – Saturday
Daniele Dori
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Wednesday – Thursday
Daniele Gasparini
Harmony theory and analysis – COTP/01
Monday – Tuesday
Daniele Mencarelli
Electric bass guitar – COMJ/01
Monday – Tuesday
Daniele Rossi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
to be defined
Daniele Rossi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Thursday – Friday
Danilo Dolciotti
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
David Monacchi
Elettroacustic – COME/04
Wednesday – Thursday
Davide Felici
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Friday
Domenico Cerasani
Lute – COMA/02
Donatella Dorsi
Piano accompaniment – CODI/25
Monday – Tuesday
Donatella Marconi
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday
Eddy Serafini
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Elisabetta Lombardi
Vocal chamber music – CODI/24
Tuesday – Thursday
Elisabetta Matacena
Violin – CODI/06
Monday – Friday
Eros Sabbatani
Tuba – CODI/08
Monday – Tuesday
Fabio Grandi
Jazz drums – COMJ/11
Thursday – Friday
Fabrizio Fava
Oboe – CODI/14
Monday – Thursday
Federico Agostinelli
Composition -CODC/01
Thursday – Friday
Federico Mondelci
Saxophone – CODI/15
Wednesday – Thursday
Federico Stassi
Chamber music – COMI/03
Tuesday – Wednesday
Franca Moschini
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday morning
Francesca Matacena
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Wednesday
Francesca Menchelli Buttini
History of music – CODM/04
Tuesday – Wednesday
Francesco Finocchiaro
History of music – CODM/04
Thursday – Friday
Francesco Fontana
Cello – CODI/07
Wednesday – Thursday
Fulvio Fiorio
Flute – CODI/13
Friday – Saturday
Gabriele Geminiani
Chamber music – COMI/03
Monday – Tuesday morning
Gabriele Gravagna
Organ practice and gregorian chant – CODI/20
Tuesday – Wednesday
Gabriella Morigi
Singing – CODI/23
Monday – Thursday
Gian Marco Gualandi
Jazz composition – CODC/04
Monday – Saturday
Gianluca Luisi
Piano – CODI/21
Wednesday – Friday
Gian Luca Pasolini
Singing – CODI/23
Thursday – Friday
Gianni Maestrucci
Percussions – CODI/22
Monday – Tuesday
Giovanni La Marca
Viola da gamba – COMA/03
Wednesday – Thursday
Giuditta Longo
Violin – CODI/06
Thursday – Saturday
Giuseppe Ciabocchi
Bassoon – CODI/12
Monday – Thursday
Giuseppina Papaccio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday
Jamiang Maitrideva Santi
Chamber music – COMI/03
Thursday – Friday
Katia Bovo
Harp - CODI/01
Monday – Tuesday – Wednesday
Ladislao Vieni
Chamber music – COMI/03
Monday – Tuesday
Lamberto Lugli
Composition -CODC/01
Tuesday – Thursday
Laura Calamosca
Violin – CODI/06
Wednesday – Friday
Leonardo Cicala
Music informatics – COME/05
Friday – Saturday
Leonardo Ramadori
Percussions – CODI/22
Wednesday – Thursday
Liuba Bucci Sabattini
Piano – CODI/21
Thursday – Saturday
Lorenzo Di Bella
Piano – CODI/21
Monday – Tuesday
Luca Aretini
Violin – CODI/06
Tuesday – Thursday
Luca Cellini
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Friday
Luca Ferrara
Orchestra practice – COMI/02
Wednesday – Thursday afternoon
Luca Rasca
Piano – CODI/21
Monday – Tuesday
Luca Scandali
Organo – CODI/19
Tuesday – Wednesday
Ludovico Bramanti
Piano – CODI/21
Wednesday – Thursday
Luigi Livi
Instrumentation and composition for wind orchestra – CODC/06
Monday – Friday
Manlio Benzi
Orchestra conducting – COID/02
Monday – Friday
Marcella Parziale
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Marco Facchini
Music ensemble for strings – COMI/05
Friday – Saturday
Marco Fratini
Saxophone – CODI/15
Monday – Thursday
Marco Salvaggio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Marco Silvi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Marco Sollini
Piano – CODI/21
Tuesday – Wednesday
Maria Cristina Capon
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Wednesday
Mariagrazia Molinari
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Mariateresa Storino
History of music – CODM/04
Monday – Tuesday
Mariella Guazzaroni
Piano – CODI/21
Monday – Thursday
Marina Bartoli
Renaissance and baroque Singing – COMA/16
Monday – Tuesday
Mario Totaro
Score reading – COTP/02
Wednesday – Thursday morning
Massimiliano Rocchetta
Jazz piano – COMJ/09
Tuesday – Wednesday
Massimo Berardi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Thursday
Matteo Andri
Chamber music – COMI/03
Thursday – Friday
Matteo Maria Salvo
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Matteo Rocchi
Viola – CODI/05
Friday – Saturday
Maurizio Blanco
Harmony theory and analysis – COTP/01
Friday – Saturday
Maurizio Paciariello
Piano – CODI/21
Thursday – Friday
Mauro Bellagamba
Score reading – COTP/02
Friday – Saturday
Mauro Campobasso
Jazz guitar – COMJ/02
Monday – Wednesday
Michele Ginestre
Trombone – CODI/17
Friday – Saturday
Michele Mangani
Music ensemble for wind instruments – COMI/04
Thursday – Friday
Michele Sampaolesi
Piano – CODI/21
Monday – Wednesday
Miranda Aureli
Harpsicord and historical keyboards – COMA/15
Tuesday – Friday
Nicola Casetta
Elettroacoustic composition – COME/02
Monday – Tuesday
Nunzio Randazzo
Harmony theory and analysis – COTP/01
Monday – Thursday
Orazio Cartoceti
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Thursday
Paola Mancini
Piano score reading and practice – COTP/03
Wednesday – Friday
Paolo Biondi
Piano score reading and practice – COTP/03
Monday – Thursday
Paolo Boggio
Composition -CODC/01
Friday – Saturday
Paolo Gobbi
Piano accompaniment – CODI/25
Monday – Wednesday
Paolo Mandelli
Oboe – CODI/14
Friday – Saturday
Paolo Vignani
Accordion – CODI/18
Tuesday – Wednesday morning
Pasquale Filosa
Guitar – CODI/02
Friday – Saturday
Pier Luigi Colonna
Composition for teaching – CODD/02
Tuesday afternoon – Wednesday
Pier Luigi Piazzi
Choir conducting and repertoire for teaching – CODD/01
Monday – Tuesday
Pierino Rossi
Harmony theory and analysis – COTP/01
Tuesday – Saturday
Piero Marconi
Vocal and piano score reading for teaching – CODD/05
Tuesday – Wednesday
Pietro Diambrini
Music pedagogy for teaching – CODD/04
Thursday – Friday
Pietro Prosser
Lute – COMA/02
Tuesday – Wednesday
Riccardo Bartoli
Piano score reading and practice – COTP/03
Monday – Thursday
Riccardo Graciotti
History of music – CODM/04
Wednesday – Friday
Riccardo Lorenzetti
Choral practice – COMI/01
Tuesday – Wednesday morning
Roberta De Piccoli
History of music for teaching – CODD/06
to be defined
Roberto Marchionni
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Friday
Roberto Noferini
Violin – CODI/06
Tuesday – Thursday
Roberto Pasquini
Flute – CODI/13
Monday – Tuesday
Roberto Renili
Harmony theory and analysis – COTP/01
Wednesday – Friday
Roberto Tascini
Guitar – CODI/02
Monday – Tuesday
Roberto Vetrano
Composition -CODC/01
Monday – Saturday
Rossana Gaggiotti
Singing – CODI/23
Friday – Saturday
Sandro Marrocu
History of music – CODM/04
Friday – Saturday
Serenella Secchiero
Organo – CODI/19
Thursday – Friday
Sergio Bosi
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
Silvestro Favero
Viola – CODI/05
Thursday – Friday
Silvia Del Zoppo
History of music – CODM/04
Wednesday – Thursday
Silvia Feliciani
English language – CODL/02
Wednesday – Friday
Silvia Vannucci
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Wednesday – Thursday
Stefania Donzelli
Singing – CODI/23
Wednesday – Friday
Stefano Maria Torchio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Stefano Scarpa
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Stefano Venturi
Saxophone – CODI/15
Tuesday – Friday
Susanna Piolanti
Harpsicord and historical keyboards – COMA/15
Monday – Thursday
Vincenzo Piaggesi
Music ensemble for wind instruments – COMI/04
Monday – Wednesday
Vincenzo Presta
Jazz saxophone – COMJ/06
Friday – Saturday
Vincenzo Tribulini
Trumpet – CODI/16
Wednesday – Friday

    partners Conservatorio
    Top