Agata Bienkowska

Singing – CODI/23

Dipartimento: Voice and musical theatre

Giorni di lezione: Monday – Thursday

a.bienkowska@conservatoriorossini.it

Agata Bienkowska

Agata Bienkowska è nata a Gdynia in Polonia. Ha iniziato l’educazione musicale a 7 anni con lo studio di pianoforte. In seguito ha studiato canto ed arte scenica all’Accademia di Musica di Danzica dove si laureata con il massimo dei voti e la lode e parallelamente a Stoccarda (Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart) sotto la guida di Julia Hamari dove ha conseguito il diploma dei studi post-laurea con lode e la Opernschule (Operastudio). Durante gli studi ha vinto importanti borse di studio dalla Società Richard Wagner di Stoccarda, Fondazione liberale Friedrich Naumann, DAAD (Servizi di scambio accademico tedeschi), borsa di studio della sua città natale Gdynia, della Fondazione Rotary e infine borsa di studio Donizetti di Luciano Pavarotti consegnatale al Teatro Donizetti di Bergamo. Ha partecipato alle masterclass di: Julia Hamari, Alberto Zedda, Luciano Pavarotti, Raul Gimenez, William Matteuzzi, Barbara Schlick, Ann Reynolds, Andreas Spering e Michael Aspinall.

Ha partecipato con successo ai numerosi concorsi internazionali: Belvedere a Vienna, Luxemburg S.Geszty Coloratura Competition, European Union Competition Baden-Baden, Plácido Domingo Operalia, Teinacher Förderpreis Germania ed altri.

La sua attività operistica inizia già durante gli studi. Giovanissima ha cantato il ruolo di Bastien nel singspiel Bastien und Bastienne e il ruolo di Apollo nel Apollo et Hyacintus di W.A. Mozart a Danzica, il ruolo di Nerone ne L’incoronazione di Poppea e di Romeo I Capuleti ed i Montecchi di Bellini alla Opernschule di Stoccarda. Durante i suoi studi ebbe anche inizio l’intensa attività concertistica. Agata Bienkowska ha eseguito le parti da mezzosoprano/contralto negli orartori di: J.S. Bach, W.A. Mozart, G.F. Händel, A. Vivaldi, G.B. Pergolesi, G. Rossini, G. Mahler ed altri. A Stoccarda segue anche il corso di liederistica con Robert Hiller e grazie alle sue doti poliglotta (parla sette lingue) diventa una stimata interprete del lied.

Il suo debutto italiano avviene ancora durante i suoi studi a Stoccarda. Canta il ruolo di Teresa ne La sonnambula al Teatro Massimo di Palermo sotto la guida di Daniel Oren al fianco di Eva Mei e Gregory Kunde. Seguono numerosi debutti nei principali teatri italiani: al Teatro Comunale di Bologna Il viaggio a Reims di G. Rossini al fianco di J. Diego Florez diretto da D. Gatti, La notte di maggio (N.Rimski-Korsakov) diretto da V. Jurowski e Lucrezia Borgia con M.Devia, G.Surjan e G.Filianotti diretto da D. Callegari, al Teatro Regio di Torino Wozzeck (M. Gurlitt) dir. da J. Neschling e La pulzella d’Orleans (P.Ciaikovskij) dir. da S. Ranzani come secondo cast di Mirella Freni, all’Opera di Roma: La Cenerentola con la regia di Roberto De Simone, Il Barbiere di Siviglia dir. da G. Gelmetti, L’Italiana in Algeri dir. da Riccardo Frizza e Il segreto d’importanza di Sergio Rendine, al Teatro Filarmonico di Verona Evghenij Oneghin di P.I. Ciaikovskij, al Teatro Comunale di Modena e Teatro Comunale di Ferrara Tancredi dir. da M. Zambelli, al Teatro Verdi di Pisa, nel circuito dei Teatri di Amelia, Narni e Terni, al Teatro Bonci di Cesena e al Teatro della Fortuna di Fano Don Giovanni (Donna Elvira) di W.A. Mozart. Il ruolo di Carmen di G. Bizet l’ha portata al Teatro del Giglio di Lucca, Teatro Verdi di Pisa, Teatro della Fortuna di Fano e nella Federazione Russa. A maggio 2017 è avvenuto il debutto dell’artista sul prestigioso palco del Teatro di San Carlo a Napoli dove sì è esibita con grande successo insieme al gruppo I Fiati del Teatro di San Carlo e Maria Grazia Schiavo nei inediti duetti di G. Paisiello.

Agata Bienkowska è stata ospite di diversi festival europei quali Festival della Toscana, Rossini Opera Festival di Pesaro, Festival Rossini in Wildbad /Germania, Dordrecht Belcanto Festival/Olanda, Idée Fixe Festival/Belgio, Wexford Festival Opera/Irlanda, Festival Mozart di La Coruña/Spagna, Festival du Musique du Strasbourg, Festival Leonardo Leo/Brindisi ed altri.

E’ stata invitata a cantare nei teatri esteri come: Gran Teatre Liceu di Barcellona (Il viaggio a Reims, La gazzetta di G. Rossini – regia di Dario Fo, G. Puccini Manon Lescaut – regia di L. Cavani diretta da R. Palumbo), Thèâtre Royal de Wallonie/Belgio (La donna del lago e Moise et Pharaon di G.Rossini, Théâtre des Champs Elysées di Parigi (Béatrice et Bénédict di H. Berlioz diretta da Y.P. Tortellier), Teatru Aurora di Malta (Falstaff” e Rigoletto di G. Verdi), L’Opera Baltica di Danzica (Evghenij Oneghin di P.I. Tchaikovski), Teatro de La Maestranza di Siviglia (La piccola volpe astuta di Janáček e L’incoronazione di Poppea di C. Monteverdi diretto da Ch. Rousset ) e Grand Théâtre di Ginevra La donna del lago di G. Rossini – con la regia di Christof Loy (cover), a Dubai ed Abu Dhabi negli Emirati Arabi (Madama Butterfly di G. Puccini) ed altri…

Agata Bienkowska è anche una stimata interprete di musica barocca. Ha collaborato con gli ensemble Barockwerk Hamburg, Musiqua di Abruzzo, Divino Sospiro di Lisbona, I Fiati del Teatro di San Carlo, La Confraternita di Musici di Brindisi, I Sonatori della Gioiosa Marca e Gli Archi del Cherubino di L’Aquila.

La sua discografia comprende Matilde di Shabran di Rossini (Bongiovanni), Elisabetta, Regina d’Inghilterra di Rossini (Bongiovanni), La pietra del paragone di Rossini (Naxos), Sapho di J. Massenet (Fonè), L’italiana in Algeri di L. Mosca (Bongiovanni), La vestale di S. Mercadante (Naxos), La gazzetta di G. Rossini con la regia di Dario Fo al Gran Teatre Liceu di Barcellona (DVD) e Nabucco di G. Verdi con la regia di M. Gasparon (DVD), La prima Diva (Tactus) – disco interamente dedicato alla figura di Faustina Bordoni realizzato con l’orchestra Barockwerk Hamburg, Bürgerkapitänsmusik von 1780 di C.P.E. Bach (CPO). Nel 2019 è uscito il disco Navigare per il quale Agata Bienkowska ha interpretato la canatata italiana di G. F. Händel “Lucrezia” (MTS Studio-Polonia). Nel 2020 l’artista ha interpretato il ruolo di protagonista nella prima mondiale del dramma sacro “Dalla morte alla vita di Santa Maria Maddalena” di Leonardo Leo (Bongiovanni).

Nel 2017 ha ottenuto il titolo di Doctor of Musical Arts, PhD, con la tesi su Faustina Bordoni (“Verso il classicismo – il fenomeno di Faustina Bordoni e la sua attualità nella attuale prassi esecutiva”) all’Università Statale di Musica “S. Moniuszko” di Danzica/Polonia.

Agata Bienkowska è docente di canto nel Conservatorio Statale di Musica “G. Rossini” di Pesaro.

Tutti i docenti*
Tutti i docenti*
Agide Brunelli
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
Alberto Casadei
Cello – CODI/07
Friday – Saturday
Alberto Nones
History of music – CODM/04
Thursday – Friday
Alessandra Giovannini
Flute – CODI/13
Wednesday – Thursday
Alessandro Tampieri
Viola – CODI/05
Monday – Wednesday
Alessia Obino
Jazz singing – COMJ/12
Wednesday – Thursday
Andrea Castagna
Music ensemble for strings – COMI/05
Monday – Tuesday
Andrea Castagna
Music ensemble for strings – COMI/05
Monday – Tuesday
Andrea Giovanni Agostinelli
Cello – CODI/07
Wednesday – Saturday
Andrea Maccagnan
Trombone – CODI/17
Monday – Tuesday morning
Andrea Maria Mazza
Theory and technique of scenic interpratation – CORS/01
Friday afternoon – Saturday
Andrea Oddone
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Andrea Turini
Piano – CODI/21
Wednesday – Thursday
Angelo Biancamano
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Thursday
Anicio Zorzi Giustiniani
Renaissance and baroque Singing – COMA/16
Monday – Tuesday
Anna Rita Gaetani
Poetry for music and musical dramaturgy – CODM/07
Monday – Thursday
Antonio Calosci
Violin – CODI/06
Monday – Tuesday
Arnaldo Giacomucci
Piano accompaniment – CODI/25
Thursday – Friday
Aurelio Venanzi
Violin – CODI/06
Friday – Saturday
Barbara Panzarella
Chamber music – COMI/03
Friday – Saturday
Bruno Praticò
Singing – CODI/23
Tuesday afternoon – Friday
Carlo Pari
Piano – CODI/21
Tuesday afternoon – Friday
Carmine Emanuele Cella
Music IT – COME/05
Friday – Saturday
Cecilia Angelotti
Piano accompaniment – CODI/25
Friday – Saturday
Cecilia Luzzi
History of music – CODM/04
Friday afternoon – Saturday
Cecilia Nicolò
History of music – CODM/04
Friday – Saturday
Cesare Della Sciucca
Score reading – COTP/02
Friday – Saturday
Cinzia Milani
Guitar – CODI/02
Wednesday – Thursday
Claudio Campadello
Double bass – CODI/04
Tuesday – Wednesday
Claudio Casadei
Cello – CODI/07
Monday – Thursday
Concetta Assenza
Music bibliography and biblioteconomy – CODM/01
Tuesday – Wednesday
Cristiana Francolini
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday
Daniele Bianchi
Horn - CODI/10
Wednesday – Saturday
Daniele Brancaleoni
Violin – CODI/06
Wednesday afternoon – Saturday
Daniele Dori
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Wednesday – Thursday
Daniele Gasparini
Harmony theory and analysis – COTP/01
Monday – Tuesday
Daniele Mencarelli
Electric bass guitar – COMJ/01
Monday – Tuesday
Daniele Rossi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
to be defined
Daniele Rossi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Thursday – Friday
Danilo Dolciotti
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
David Monacchi
Elettroacustic – COME/04
Wednesday – Thursday
Davide Felici
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Friday
Domenico Cerasani
Lute – COMA/02
Donatella Dorsi
Piano accompaniment – CODI/25
Monday – Tuesday
Donatella Marconi
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday
Eddy Serafini
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Elisabetta Lombardi
Vocal chamber music – CODI/24
Tuesday – Thursday
Elisabetta Matacena
Violin – CODI/06
Monday – Friday
Enrico Onofri
Baroque violin – COMA/04
to be defined
Ernesto Pagliano
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Eros Sabbatani
Tuba – CODI/08
Monday – Tuesday
Fabio Grandi
Jazz drums – COMJ/11
Thursday – Friday
Fabrizio Fava
Oboe – CODI/14
Monday – Thursday
Federico Agostinelli
Composition -CODC/01
Thursday – Friday
Federico Mondelci
Saxophone – CODI/15
Wednesday – Thursday
Federico Stassi
Chamber music – COMI/03
Tuesday – Wednesday
Franca Moschini
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Friday morning
Francesca Matacena
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Wednesday
Francesca Menchelli Buttini
History of music – CODM/04
Tuesday – Wednesday
Francesco Finocchiaro
History of music – CODM/04
Thursday – Friday
Francesco Fontana
Cello – CODI/07
Wednesday – Thursday
Franco Venturini
Composition -CODC/01
Tuesday – Wednesday
Fulvio Fiorio
Flute – CODI/13
Friday – Saturday
Gabriele Geminiani
Chamber music – COMI/03
Monday – Tuesday morning
Gabriele Gravagna
Organ practice and gregorian chant – CODI/20
Tuesday – Wednesday
Gabriella Morigi
Singing – CODI/23
Monday – Thursday
Gian Marco Gualandi
Jazz composition – CODC/04
Monday – Saturday
Gianluca Luisi
Piano – CODI/21
Wednesday – Friday
Gian Luca Pasolini
Singing – CODI/23
Thursday – Friday
Gianni Maestrucci
Percussions – CODI/22
Monday – Tuesday
Giovanni La Marca
Viola da gamba – COMA/03
Wednesday – Thursday
Giovanni Seneca
Guitar – CODI/02
Wednesday – Thursday
Giuditta Longo
Violin – CODI/06
Thursday – Saturday
Giuseppe Ciabocchi
Bassoon – CODI/12
Monday – Thursday
Giuseppina Papaccio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday
Jamiang Maitrideva Santi
Chamber music – COMI/03
Thursday – Friday
Katia Bovo
Harp - CODI/01
Monday – Tuesday – Wednesday
Ladislao Vieni
Chamber music – COMI/03
Monday – Tuesday
Lamberto Lugli
Composition -CODC/01
Tuesday – Thursday
Laura Calamosca
Violin – CODI/06
Wednesday – Friday
Leonardo Cicala
Music informatics – COME/05
Friday – Saturday
Leonardo Ramadori
Percussions – CODI/22
Wednesday – Thursday
Liuba Bucci Sabattini
Piano – CODI/21
Thursday – Saturday
Lorenzo Di Bella
Piano – CODI/21
Monday – Tuesday
Luca Aretini
Violin – CODI/06
Tuesday – Thursday
Luca Cellini
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Friday
Luca Ferrara
Orchestra practice – COMI/02
Wednesday – Thursday afternoon
Luca Rasca
Piano – CODI/21
Monday – Tuesday
Luca Scandali
Organo – CODI/19
Tuesday – Wednesday
Ludovico Bramanti
Piano – CODI/21
Wednesday – Thursday
Luigi Livi
Instrumentation and composition for wind orchestra – CODC/06
Monday – Friday
Manlio Benzi
Orchestra conducting – COID/02
Monday – Friday
Marcella Parziale
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Marco Facchini
Music ensemble for strings – COMI/05
Friday – Saturday
Marco Fratini
Saxophone – CODI/15
Monday – Thursday
Marco Salvaggio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Marco Silvi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Marco Sollini
Piano – CODI/21
Tuesday – Wednesday
Maria Cristina Capon
Piano score reading and practice – COTP/03
Tuesday – Wednesday
Mariagrazia Molinari
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Mariateresa Storino
History of music – CODM/04
Monday – Tuesday
Mariella Guazzaroni
Piano – CODI/21
Monday – Thursday
Mario Totaro
Score reading – COTP/02
Wednesday – Thursday morning
Massimiliano Rocchetta
Jazz piano – COMJ/09
Tuesday – Wednesday
Massimo Berardi
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Thursday
Matteo Andri
Chamber music – COMI/03
Thursday – Friday
Matteo Maria Salvo
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Tuesday – Wednesday
Matteo Rocchi
Viola – CODI/05
Friday – Saturday
Maurizio Blanco
Harmony theory and analysis – COTP/01
Friday – Saturday
Maurizio Paciariello
Piano – CODI/21
Thursday – Friday
Mauro Bellagamba
Score reading – COTP/02
Friday – Saturday
Mauro Campobasso
Jazz guitar – COMJ/02
Monday – Wednesday
Michele Ginestre
Trombone – CODI/17
Friday – Saturday
Michele Mangani
Music ensemble for wind instruments – COMI/04
Thursday – Friday
Michele Sampaolesi
Piano – CODI/21
Monday – Wednesday
Miranda Aureli
Harpsicord and historical keyboards – COMA/15
Tuesday – Friday
Nicola Casetta
Elettroacoustic composition – COME/02
Monday – Tuesday
Nunzio Randazzo
Harmony theory and analysis – COTP/01
Monday – Thursday
Orazio Cartoceti
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Thursday
Paola Mancini
Piano score reading and practice – COTP/03
Wednesday – Friday
Paolo Biondi
Piano score reading and practice – COTP/03
Monday – Thursday
Paolo Boggio
Composition -CODC/01
Friday – Saturday
Paolo Gobbi
Piano accompaniment – CODI/25
Monday – Wednesday
Paolo Mandelli
Oboe – CODI/14
Friday – Saturday
Paolo Vignani
Accordion – CODI/18
Tuesday – Wednesday morning
Pasquale Filosa
Guitar – CODI/02
Friday – Saturday
Pier Luigi Colonna
Composition for teaching – CODD/02
Tuesday afternoon – Wednesday
Pier Luigi Piazzi
Choir conducting and repertoire for teaching – CODD/01
Monday – Tuesday
Pierino Rossi
Harmony theory and analysis – COTP/01
Tuesday – Saturday
Piero Marconi
Vocal and piano score reading for teaching – CODD/05
Tuesday – Wednesday
Pietro Diambrini
Music pedagogy for teaching – CODD/04
Thursday – Friday
Pietro Prosser
Lute – COMA/02
Tuesday – Wednesday
Riccardo Bartoli
Piano score reading and practice – COTP/03
Monday – Thursday
Riccardo Graciotti
History of music – CODM/04
Wednesday – Friday
Riccardo Lorenzetti
Choral practice – COMI/01
Tuesday – Wednesday morning
Roberta De Piccoli
History of music for teaching – CODD/06
to be defined
Roberto Marchionni
Clarinet – CODI/09
Tuesday – Friday
Roberto Noferini
Violin – CODI/06
Tuesday – Thursday
Roberto Pasquini
Flute – CODI/13
Monday – Tuesday
Roberto Renili
Harmony theory and analysis – COTP/01
Wednesday – Friday
Roberto Tascini
Guitar – CODI/02
Monday – Tuesday
Roberto Vetrano
Composition -CODC/01
Monday – Saturday
Rossana Gaggiotti
Singing – CODI/23
Friday – Saturday
Sandro Marrocu
History of music – CODM/04
Friday – Saturday
Serenella Secchiero
Organo – CODI/19
Thursday – Friday
Sergio Bosi
Clarinet – CODI/09
Monday – Thursday
Silvestro Favero
Viola – CODI/05
Thursday – Friday
Silvia Del Zoppo
History of music – CODM/04
Wednesday – Thursday
Silvia Feliciani
English language – CODL/02
Wednesday – Friday
Silvia Vannucci
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Wednesday – Thursday
Stefania Donzelli
Singing – CODI/23
Wednesday – Friday
Stefano Maria Torchio
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Monday – Tuesday
Stefano Scarpa
Music theory, rhythmics and notion – COTP/06
Friday – Saturday
Stefano Venturi
Saxophone – CODI/15
Tuesday – Friday
Susanna Piolanti
Harpsicord and historical keyboards – COMA/15
Monday – Thursday
Vincenzo Piaggesi
Music ensemble for wind instruments – COMI/04
Monday – Wednesday
Vincenzo Presta
Jazz saxophone – COMJ/06
Friday – Saturday
Vincenzo Tribulini
Trumpet – CODI/16
Wednesday – Friday

    partners Conservatorio
    Top