• Sto cercando...
Michele Sampaolesi

Pianoforte – CODI/21

Dipartimento: Strumenti a tastiera e percussione

Giorni di lezione: Lunedì – Mercoledì

Michele Sampaolesi

Docente titolare della cattedra di Pianoforte Principale presso il Conservatorio Statale di Musica “G.Rossini” di Pesaro, Michele SAMPAOLESI ha insegnato presso il Conservatorio di Musica “G .B. Pergolesi” di Fermo, l’Istituto Superiore di Studi Musicali “G. Braga” di Teramo, il Conservatorio di Musica “Umberto Giordano” di Foggia e ha tenuto Masterclasses di Pianoforte e Musica da Camera presso il Conservatorio Profesional de Musica “F. Guerrero” di Siviglia (Spagna).

Definito dal Wolfsburger Nachrichten “fantasievoller Pianist” e dal Gazzettino “un vero virtuoso che emerge nel quadro del nuovo pianismo italiano”, vince nel 2004 il Primo Premio Assoluto, Medaglia del Presidente della Repubblica Italiana e Targa della Presidenza del Senato alla ventunesima edizione del Concorso Pianistico “PREMIO VENEZIA”, organizzato dalla Fondazione Amici della Fenice sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica. Ospite di prestigiose istituzioni e festivals quali Caruth Auditorium e Van Katwijk Club di Dallas (Texas, U.S.A.), Festival International de Piano de La Roque-d’Anthéron (FRANCIA), Castello di Wolfsburg, Gasteig e Grosser Saal della Hochschule für Musik und Theater di Monaco di Baviera (GERMANIA), Sala Grande del Conservatorio di Innsbruck (AUSTRIA), Mozartinsituut di Antwerpen (BELGIO), Vredenburg Leeuwenbergh di Utrecht (PAESI BASSI), Teatro del Conservatorio Profesional Francisco Guerrero di Siviglia e Asociacion Cultural CODA di Jimena de la Frontera (SPAGNA), Festival di Musica da Camera di Rovinij (CROAZIA), si é inoltre esibito presso il Teatro La Fenice di Venezia, Amici della Musica di Mestre, Accademia Filarmonica di Verona, Amici della Musica di Padova, Amici della Musica – Società del Quartetto di Vicenza, Amici della Musica di Verona, “Mittelfest” di Cividale (UD), Fondazione “La Società dei Concerti” di Milano, Nuovo Auditorium dell’ Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano, Società Umanitaria di Milano, Teatro Vittoria di Torino, Teatro del Casinò di Sanremo, Teatro “Verdi” di Pisa, Accademia Musicale Chigiana di Siena, CIDIM, “BolognaFestival”, Accademia Filarmonica di Bologna, Ente Concerti di Pesaro, Teatro “G. Rossini” di Pesaro, Teatro La Fortuna di Fano, Politeama Garibaldi di Palermo, Amici del Teatro Massimo di Palermo, Accademia Filarmonica di Messina, A.S.A.M. di Siracusa.

Sue performances LIVE sono state trasmesse da RAI Uno, RadioFrance, RAI Radio3 e ha collaborato con l’Orchestra Sinfonica Siciliana, l’Orchestra Sinfonica di Sanremo, l’Orchestra Sinfonica “G.Rossini”, i “Solisti di Perugia”, etc. con prestigiosi direttori quali P. Bellugi, A. Zedda, M. Spotti, M. Diakun, F. Mondelci, R. Molinelli, M. Benzi, P. Ponziano Ciardi, L. Ferrara.

Ha al suo attivo varie registrazioni discografiche con opere di Chopin, Liszt, Rachmaninov, Brahms, Shostakovich e unanimi apprezzamenti della critica (“una scrupolosa interpretazione” Amadeus, 4 stelle).

Insignito della Meadows Artistic Scholarship Award (Dallas, Texas – U.S.A. 2004) e della Yamaha Scholarship Award (Rellingen 2002), ha vinto numerosi concorsi nazionali e internazionali, tra cui il Concorso Pianistico Internazionale “Città di Senigallia” (1997), Concorso Internazionale “Società Umanitaria” di Milano (1999), Yamaha Music Foundation of Europe Music Competition (2002), Concorso

Pianistico Internazionale “F.Alfano” di Sanremo (2003).

Michele Sampaolesi ha studiato Pianoforte con Ettore Peretti e Giovanni Valentini presso il Conservatorio “G. Rossini” di Pesaro, dove si è diplomato nel 2003 con il massimo dei voti, Lode e Menzione speciale e nel 2007 ha conseguito il Diploma Accademico di Secondo Livello in Discipline Musicali (Pianoforte) con il massimo dei voti e la Lode con la tesi “Tradizione e sperimentalismo nella Russia del primo Novecento”.

All’età di 14 anni è stato ammesso all’Accademia Pianistica Internazionale “Incontri col Maestro ” di Imola, dove ha lavorato per dieci anni con pianisti come L. Lortie, A. Lonquich, L. Berman, B. Petrushansky, diplomandosi nel 2006. Nel 2004 gli è stata assegnata la Meadows Artistic Scholarship Award che gli ha consentito di perfezionarsi con Joaquin Achucarro presso la Southern Methodist University di Dallas (Texas, U.S.A.). Ha proseguito i suoi studi dal 2007 al 2010 con Elissò Virsaladze presso la Hochschule für Musik und Theater – München (GERMANIA), conseguendo il Klavier Konzertdiplom “per particolari meriti artistici”. Si é inoltre perfezionato con il Trio di TRIESTE presso la Scuola Superiore Internazionale di Musica da Camera di Duino e diplomato col massimo dei voti e la Lode presso il Corso di Perfezionamento di Alta Formazione in Musica da Camera dell’Accademia di S. Cecilia di Roma.

Parallelamente agli studi accademici, Michele Sampaolesi ha tratto preziosa ispirazione dal suo lavoro con Aldo Ciccolini al “MusicaRivaFestival”, Dmitri Bashkirov all’ Universität Mozarteum di Salisburgo, Andrea Lucchesini all’Accademia di Musica di Pinerolo, Joaquin Achucarro all’Accademia Chigiana di Siena.

Nutre un interesse artistico particolare per la Musica da Camera e dal 2010 è il pianista del TrioDMITRIJ con il quale svolge un’intensa attività concertistica.

Tutti i docenti*
Tutti i docenti*
Agata Bienkowska
Canto – CODI/23
Lunedì – Giovedì
Agide Brunelli
Clarinetto – CODI/09
Lunedì – Giovedì
Alberto Nones
Storia della Musica – CODM/04
Giovedì – Venerdì
Alessandra Giovannini
Flauto – CODI/13
Mercoledì – Giovedì matt.
Alessandro Perini
Composizione - CODC/01
Martedì – Mercoledì
Alessandro Tampieri
Viola – CODI/05
Lunedì – Mercoledì
Alessia Obino
Canto jazz – COMJ/12
Mercoledì – Giovedì
Andrea Castagna
Musica d’insieme per strumenti ad arco – COMI/05
Lunedì – Martedì
Andrea Giovanni Agostinelli
Violoncello – CODI/07
Mercoledì – Sabato
Andrea Maria Mazza
Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica – CORS/01
Venerdì – Sabato
Andrea Oddone
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Venerdì – Sabato
Andrea Turini
Pianoforte – CODI/21
Mercoledì – Giovedì
Angelo Biancamano
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Giovedì
Anna Rita Gaetani
Poesia per musica e drammaturgia musicale – CODM/07
Lunedì – Giovedì
Antonio Calosci
Violino – CODI/06
Lunedì – Martedì pom.
Antonio Rosario Roccia
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Venerdì – Sabato
Arnaldo Giacomucci
Accompagnamento pianistico – CODI/25
Giovedì – Venerdì
Aurelio Venanzi
Violino – CODI/06
Venerdì – Sabato
Barbara Panzarella
Musica da camera – COMI/03
Venerdì – Sabato
Bruno Praticò
Canto – CODI/23
Martedì pom. – Venerdì
Carlo Pari
Pianoforte – CODI/21
Martedì pom. – Venerdì
Cecilia Angelotti
Accompagnamento pianistico – CODI/25
Venerdì – Sabato
Cecilia Nicolò
Storia della Musica – CODM/04
Venerdì – Sabato
Cesare Della Sciucca
Lettura della partitura – COTP/02
Venerdì – Sabato
Cinzia Milani
Chitarra – CODI/02
Mercoledì – Giovedì
Claudio Campadello
Contrabbasso – CODI/04
Martedì – Mercoledì
Claudio Casadei
Violoncello – CODI/07
Lunedì – Giovedì
Concetta Assenza
Bibliografia musicale e biblioteconomia – CODM/01
Mercoledì – Giovedì
Cristiana Francolini
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Venerdì
Daniele Bianchi
Corno - CODI/10
Mercoledì – Sabato
Daniele Brancaleoni
Violino – CODI/06
Mercoledì pom. – Sabato
Daniele Dori
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Mercoledì – Giovedì
Daniele Gasparini
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Lunedì – Martedì
Daniele Mencarelli
Basso elettrico – COMJ/01
Lunedì – Martedì
Daniele Rossi
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Giovedì – Venerdì
Danilo Dolciotti
Clarinetto – CODI/09
Lunedì – Giovedì
David Monacchi
Elettroacustica – COME/04
Mercoledì – Giovedì
Davide Felici
Clarinetto – CODI/09
Martedì – Venerdì
Donatella Dorsi
Accompagnamento pianistico – CODI/25
Lunedì – Martedì
Donatella Marconi
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Venerdì
Eddy Serafini
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Martedì – Mercoledì
Elisabetta Lombardi
Musica vocale da camera – CODI/24
Martedì – Giovedì
Elisabetta Matacena
Violino – CODI/06
Lunedì – Venerdì
Eros Sabbatani
Basso Tuba – CODI/08
Lunedì – Martedì
Fabrizio Fava
Oboe – CODI/14
Lunedì – Giovedì
Federico Agostinelli
Composizione - CODC/01
Giovedì – Venerdì
Federico Mondelci
Saxofono – CODI/15
Mercoledì – Giovedì
Federico Stassi
Musica da camera – COMI/03
Martedì – Mercoledì
Franca Moschini
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Venerdì matt.
Francesca Matacena
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Mercoledì
Francesca Menchelli Buttini
Storia della Musica – CODM/04
Martedì – Mercoledì
Francesco Fontana
Violoncello – CODI/07
Mercoledì – Giovedì
Francesco Vitucci
Composizione - CODC/01
Lunedì – Sabato
Fulvio Fiorio
Flauto – CODI/13
Venerdì – Sabato
Gabriele Geminiani
Musica da camera – COMI/03
Lunedì – Martedì matt.
Gabriele Gravagna
Pratica organistica e Canto gregoriano – CODI/20
Martedì – Mercoledì
Gabriella Morigi
Canto – CODI/23
Lunedì – Giovedì
Gian Marco Gualandi
Composizione jazz – CODC/04
Lunedì – Sabato
Gianluca Luisi
Pianoforte – CODI/21
Mercoledì – Venerdì
Gian Luca Pasolini
Canto – CODI/23
Giovedì – Venerdì
Gianni Maestrucci
Strumenti a percussione – CODI/22
Lunedì – Martedì
Giovanni La Marca
Viola da gamba – COMA/03
Mercoledì – Giovedì
Giuditta Longo
Violino – CODI/06
Giovedì – Sabato
Giuseppe Ciabocchi
Fagotto – CODI/12
Lunedì – Giovedì
Jamiang Maitrideva Santi
Musica da camera – COMI/03
Giovedì – Venerdì
Katia Bovo
Arpa - CODI/01
Lunedì – Martedì – Mercoledì
Ladislao Vieni
Musica da camera – COMI/03
Lunedì – Martedì
Lamberto Lugli
Composizione - CODC/01
Martedì – Giovedì
Laura Calamosca
Violino – CODI/06
Mercoledì – Venerdì
Leonardo Cicala
Informatica musicale – COME/05
Venerdì – Sabato
Leonardo Ramadori
Strumenti a percussione – CODI/22
Mercoledì – Giovedì
Liuba Bucci Sabattini
Pianoforte – CODI/21
Giovedì – Sabato
Lorenzo Di Bella
Pianoforte – CODI/21
Lunedì pom. – Martedì
Lorenzo Tucci
Batteria Jazz – COMJ/11
Giovedì – Venerdì
Luca Aretini
Violino – CODI/06
Martedì – Giovedì
Luca Cellini
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Martedì – Venerdì
Luca Ferrara
Esercitazioni Orchestrali – COMI/02
Mercoledì – Giovedì
Luca Rasca
Pianoforte – CODI/21
Lunedì – Martedì
Luca Scandali
Organo – CODI/19
Martedì – Mercoledì
Ludovico Bramanti
Pianoforte – CODI/21
Mercoledì – Giovedì
Luigi Livi
Strumentazione e composizione per orchestra di fiati – CODC/06
Lunedì – Venerdì
Manlio Benzi
Direzione d’Orchestra – COID/02
Lunedì – Venerdì
Marco Facchini
Musica d’insieme per strumenti ad arco – COMI/05
Venerdì – Sabato
Marco Fratini
Saxofono – CODI/15
Lunedì – Giovedì
Marco Salvaggio
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Martedì
Marco Silvi
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Martedì
Marco Sollini
Pianoforte – CODI/21
Martedì – Mercoledì
Maria Cristina Capon
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Mercoledì
Mariateresa Storino
Storia della Musica – CODM/04
Lunedì – Martedì
Mariella Guazzaroni
Pianoforte – CODI/21
Lunedì – Giovedì
Marina Bartoli
Canto rinascimentale e barocco – COMA/16
Lunedì – Martedì
Mario Totaro
Lettura della partitura – COTP/02
Mercoledì – Giovedì matt.
Massimiliano Rocchetta
Pianoforte Jazz – COMJ/09
Martedì – Giovedì
Massimo Berardi
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Giovedì
Matteo Maria Salvo
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Martedì – Mercoledì
Matteo Rocchi
Viola – CODI/05
Venerdì – Sabato
Maurizio Blanco
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Venerdì – Sabato
Maurizio Paciariello
Pianoforte – CODI/21
Giovedì – Venerdì
Mauro Bellagamba
Lettura della partitura – COTP/02
Venerdì – Sabato matt.
Mauro Campobasso
Chitarra jazz – COMJ/02
Lunedì – Mercoledì
Michele Ginestre
Trombone – CODI/17
Venerdì – Sabato
Michele Mangani
Musica d’insieme per strumenti a fiato – COMI/04
Giovedì – Venerdì
Miranda Aureli
Clavicembalo e tastiere storiche – COMA/15
Martedì – Venerdì
Nicola Casetta
Composizione elettroacustica – COME/02
Lunedì – Martedì
Nunzio Randazzo
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Lunedì – Giovedì
Orazio Cartoceti
Clarinetto – CODI/09
Martedì – Giovedì
Paola Mancini
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Mercoledì – Venerdì matt.
Paolo Biondi
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Lunedì – Giovedì pom.
Paolo Boggio
Composizione - CODC/01
Giovedì – Venerdì – Sabato
Paolo Gobbi
Accompagnamento pianistico – CODI/25
Lunedì – Mercoledì
Paolo Mandelli
Oboe – CODI/14
Venerdì – Sabato
Paolo Vignani
Fisarmonica – CODI/18
Martedì – Mercoledì matt.
Pasquale Filosa
Chitarra – CODI/02
Venerdì – Sabato
Pier Luigi Colonna
Elementi di composizione per Didattica – CODD/02
Martedì pomeriggio – Mercoledì
Pier Luigi Piazzi
Direzione corale e repertorio corale per Didattica – CODD/01
Lunedì – Martedì matt.
Pierino Rossi
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Martedì – Sabato
Piero Marconi
Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica – CODD/05
Martedì – Mercoledì
Pietro Diambrini
Pedagogia musicale per Didattica – CODD/04
Giovedì – Venerdì
Pietro Prosser
Liuto – COMI/02
Martedì – Mercoledì
Riccardo Bartoli
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Lunedì – Giovedì matt.
Riccardo Graciotti
Storia della Musica – CODM/04
Mercoledì – Venerdì
Riccardo Lorenzetti
Esercitazioni corali – COMI/01
Martedì – Mercoledì matt.
Roberta De Piccoli
Storia della Musica per Didattica – CODD/06
da definire
Roberto Marchionni
Clarinetto – CODI/09
Martedì – Venerdì
Roberto Noferini
Violino – CODI/06
Martedì – Giovedì
Roberto Pasquini
Flauto – CODI/13
Lunedì – Martedì
Roberto Renili
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Mercoledì – Venerdì
Roberto Tascini
Chitarra – CODI/02
Lunedì – Martedì
Rossana Gaggiotti
Canto – CODI/23
Venerdì – Sabato
Serenella Secchiero
Organo – CODI/19
Giovedì – Venerdì
Sergio Bosi
Clarinetto – CODI/09
Lunedì – Giovedì
Silvia Del Zoppo
Storia della Musica – CODM/04
Mercoledì – Giovedì
Silvia Feliciani
Lingua inglese – CODL/02
Mercoledì – Venerdì
Stefania Donzelli
Canto – CODI/23
Mercoledì – Venerdì
Stefano Maria Torchio
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Martedì
Stefano Venturi
Saxofono – CODI/15
Martedì – Venerdì
Susanna Piolanti
Clavicembalo e tastiere storiche – COMA/15
Lunedì – Giovedì
Valentina Confuorto
Storia della Musica – CODM/04
Giovedì – Venerdì
Vincenzo Piaggesi
Musica d’insieme per strumenti a fiato – COMI/04
Lunedì – Mercoledì
Vincenzo Presta
Saxofono Jazz – COMJ/06
Venerdì – Sabato
Vincenzo Tribulini
Tromba – CODI/16
Mercoledì – Venerdì

    partners Conservatorio
    Top