• Sto cercando...
Federico Stassi

Musica da camera – COMI/03

Dipartimento: Teoria e analisi, composizione e direzione

Giorni di lezione: Martedì – Mercoledì

f.stassi@conservatoriorossini.it

Federico Stassi

Nato a Palermo, è Laureato con Lode in Viola e con Menzione d’Onore in Musica da Camera presso il Conservatorio di Musica “Santa Cecilia” in Roma rispettivamente sotto la guida dei Maestri Massimo Paris e Roberto Galletto.

Inizia lo studio della Viola col M° Renato D’Anna nel Conservatorio della sua città, conseguendo il Diploma di previgente ordinamento sotto la guida del M° Antonello Farulli presso il Conservatorio di Bologna nel 1994.

Si è perfezionato con i Maestri Carlo Pozzi, Piero Farulli, Riccardo Brengola, Giuseppe Prencipe e molti altri, nonché presso il Conservatorio Superiore di Maastricht dove ha conseguito il “Bachelor” in Viola nella classe del M° Michael Kugel, presso l’Accademia di Santa Cecilia a Roma dove ha conseguito i Diplomi in Viola ed in Musica da Camera seguendo i corsi di Alto Perfezionamento Musicale rispettivamente nelle classi dei Maestri Massimo Paris e Carlo Fabiano, e presso il Conservatorio “Arrigo Boito” di Parma dove, insieme al Pianista Giuseppe Grippi, ha conseguito il Master di II livello in Musica da Camera sotto la guida del celebre “Trio di Parma” e del M° Pierpaolo Maurizzi.

Gli sono stati riconosciuti diversi premi ed onorificenze tra cui si segnalano il Diploma di Merito all’Accademia Chigiana di Siena, il Secondo Premio assoluto al Concorso Internazionale di Musica “Johannes Brahms” nella categoria “Archi Solisti” ed, in Duo con il Pianista Giuseppe Grippi, il premio “Most Distinguished” al Concorso Internazionale di Musica “Ibla Grand Prize”.

Ha ricoperto il ruolo di Prima Viola in molte orchestre, tra cui l’Orchestra Giuseppe Verdi di Milano, l’Orchestra Filarmonica di Torino, l’Orchestra Filarmonica Marchigiana, l’Orchestra Sinfonica Abruzzese, l’Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto, l’Orchestra Scarlatti di Napoli, per menzionarne solo alcune… Dall’anno 2003 al 2007 ha ricoperto stabilmente il medesimo ruolo nell’Orchestra Sinfonica di Roma.

Docente in diversi Corsi di Qualificazione Professionale per orchestra, tra cui il Laboratorio Lirico “Spazio Musica“ di Orvieto nel 2004 ed il Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto nel 2007, nel 2005 ha tenuto Masterclass di Viola per il Teatro Nacional “Claudio Santoro” di Brasilia e nel 2010 per la Roosvelt University di Chicago; viene inoltre regolarmente invitato come Docente in Masterclass di Viola e Musica da Camera – anche per l’Associazione Italiana della Viola di cui è componente – in varie località italiane quali Roma, Firenze, Livorno, Bari, Gubbio (PG), Montegiorgio (FM), San Benedetto del Tronto (AP) e molte altre, sia in Conservatori di Musica che per Corsi estivi di perfezionamento musicale.

E’ stato Docente di Musica da Camera presso l’Istituto Superiore di Studi Musicali “Arturo Toscanini” di Ribera, presso il Conservatorio “N.Piccinni” di Bari, presso il Conservatorio “G.B. Pergolesi” di Fermo, presso il Conservatorio di Musica “Alessandro Scarlatti” di Palermo ed è attualmente Titolare di Cattedra – nella medesima disciplina – presso il Conservatorio di Musica “Gioacchino Rossini” di Pesaro. E’ il violista del “Quintetto Bottesini” con il quale si è esibito in tutto il mondo ed ha effettuato numerose registrazioni discografiche quali, ad esempio, per la rivista “Amadeus” di Novembre 2010 (con incisione de “La Trota” di Franz Schubert e del “Quintetto in Do minore” di Hermann Goetz) e Dicembre 2017 (con incisione inedita dei Sestetti di Ferdinando Giorgetti), nonché per l’etichetta “Brilliant” con l’integrale dei Quintetti Archi e Pianoforte di Louise Farrenc. Ha inoltre pubblicato per la casa discografica “Naxos” un CD contenente la prima incisione assoluta del Trio per archi op. 147 di Mario Castelnuovo-Tedesco, insieme al violinista Davide Alogna ed al violoncellista Roberto Trainini, curandone anche la revisione della partitura editata dalla Casa Editrice Curci.

Ha costituito, insieme al Pianista Roberto Galletto, il Quintetto “Santa Cecilia” con il quale ha effettuato tournée in Europa ed Asia.

Si esibisce inoltre regolarmente in Duo con il Pianista Giuseppe Grippi con il quale ha all’attivo numerosi concerti e registrazioni live per la RAI. Suona su una Viola Tomaso Eberle, Napoli 1780.

Tutti i docenti*
Tutti i docenti*
Agata Bienkowska
Canto – CODI/23
Lunedì – Giovedì
Agide Brunelli
Clarinetto – CODI/09
Lunedì – Giovedì
Alberto Nones
Storia della Musica – CODM/04
Giovedì – Venerdì
Alessandra Giovannini
Flauto – CODI/13
Mercoledì – Giovedì matt.
Alessandro Perini
Composizione - CODC/01
Martedì – Mercoledì
Alessandro Tampieri
Viola – CODI/05
Lunedì – Mercoledì
Alessia Obino
Canto jazz – COMJ/12
Mercoledì – Giovedì
Andrea Castagna
Musica d’insieme per strumenti ad arco – COMI/05
Lunedì – Martedì
Andrea Giovanni Agostinelli
Violoncello – CODI/07
Mercoledì – Sabato
Andrea Maria Mazza
Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica – CORS/01
Venerdì – Sabato
Andrea Oddone
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Venerdì – Sabato
Andrea Turini
Pianoforte – CODI/21
Mercoledì – Giovedì
Angelo Biancamano
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Giovedì
Anna Rita Gaetani
Poesia per musica e drammaturgia musicale – CODM/07
Lunedì – Giovedì
Antonio Calosci
Violino – CODI/06
Lunedì – Martedì pom.
Arnaldo Giacomucci
Accompagnamento pianistico – CODI/25
Giovedì – Venerdì
Aurelio Venanzi
Violino – CODI/06
Venerdì – Sabato
Barbara Panzarella
Musica da camera – COMI/03
Venerdì – Sabato
Bruno Praticò
Canto – CODI/23
Martedì pom. – Venerdì
Carlo Pari
Pianoforte – CODI/21
Martedì pom. – Venerdì
Cecilia Angelotti
Accompagnamento pianistico – CODI/25
Venerdì – Sabato
Cesare Della Sciucca
Lettura della partitura – COTP/02
Venerdì – Sabato
Claudio Campadello
Contrabbasso – CODI/04
Martedì – Mercoledì
Claudio Casadei
Violoncello – CODI/07
Lunedì – Giovedì
Concetta Assenza
Bibliografia musicale e biblioteconomia – CODM/01
Mercoledì – Giovedì
Cristiana Francolini
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Venerdì
Daniele Bianchi
Corno - CODI/10
Mercoledì – Sabato
Daniele Brancaleoni
Violino – CODI/06
Mercoledì pom. – Sabato
Daniele Gasparini
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Lunedì – Martedì
Daniele Mencarelli
Basso elettrico – COMJ/01
Lunedì – Martedì
Daniele Rossi
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Giovedì – Venerdì
Danilo Dolciotti
Clarinetto – CODI/09
Lunedì – Giovedì
David Monacchi
Elettroacustica – COME/04
Mercoledì – Giovedì
Davide Felici
Clarinetto – CODI/09
Martedì – Venerdì
Diego Andrea Bettazzi
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Martedì
Donatella Dorsi
Accompagnamento pianistico – CODI/25
Lunedì – Martedì
Donatella Marconi
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Venerdì
Elisabetta Lombardi
Musica vocale da camera – CODI/24
Martedì – Giovedì
Elisabetta Matacena
Violino – CODI/06
Lunedì – Venerdì
Enrica Donisi
Storia della Musica – CODM/04
Mercoledì – Giovedì
Eros Sabbatani
Basso Tuba – CODI/08
Lunedì – Martedì
Fabrizio Fava
Oboe – CODI/14
Lunedì – Giovedì
Federico Agostinelli
Composizione - CODC/01
Giovedì – Venerdì
Federico Mondelci
Saxofono – CODI/15
Mercoledì – Giovedì
Franca Moschini
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Venerdì matt.
Francesca Matacena
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Mercoledì
Francesca Menchelli Buttini
Storia della Musica – CODM/04
Martedì – Mercoledì
Francesco Fontana
Violoncello – CODI/07
Mercoledì – Giovedì
Francesco Vitucci
Composizione - CODC/01
Lunedì – Sabato
Fulvio Fiorio
Flauto – CODI/13
Venerdì – Sabato
Gabriele Geminiani
Musica da camera – COMI/03
Lunedì – Martedì matt.
Gabriele Gravagna
Pratica organistica e Canto gregoriano – CODI/20
Martedì – Mercoledì
Gabriella Morigi
Canto – CODI/23
Lunedì – Giovedì
Gian Marco Gualandi
Composizione jazz – CODC/04
Lunedì – Sabato
Gianluca Luisi
Pianoforte – CODI/21
Mercoledì – Venerdì
Gian Luca Pasolini
Canto – CODI/23
Giovedì – Venerdì
Gianni Maestrucci
Strumenti a percussione – CODI/22
Lunedì – Martedì
Giovanni La Marca
Viola da gamba – COMA/03
Mercoledì – Giovedì
Giovanni Seneca
Chitarra – CODI/02
Mercoledì – Giovedì
Giuditta Longo
Violino – CODI/06
Giovedì – Sabato
Giuseppe Ciabocchi
Fagotto – CODI/12
Lunedì – Giovedì
Jamiang Maitrideva Santi
Musica da camera – COMI/03
Giovedì – Venerdì
Katia Bovo
Arpa - CODI/01
Lunedì – Martedì – Mercoledì
Ladislao Vieni
Musica da camera – COMI/03
Lunedì – Martedì
Lamberto Lugli
Composizione - CODC/01
Martedì – Giovedì
Laura Calamosca
Violino – CODI/06
Mercoledì – Venerdì
Laura Quarantiello
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Martedì
Leonardo Cicala
Informatica musicale – COME/05
Venerdì – Sabato
Leonardo Ramadori
Strumenti a percussione – CODI/22
Mercoledì – Giovedì
Liuba Bucci Sabattini
Pianoforte – CODI/21
Giovedì – Sabato
Lorenzo Di Bella
Pianoforte – CODI/21
Lunedì pom. – Martedì
Lorenzo Tucci
Batteria Jazz – COMJ/11
Giovedì – Venerdì
Luca Alfonso Rizzello
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Martedì
Luca Aretini
Violino – CODI/06
Martedì – Giovedì
Luca Cellini
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Martedì – Venerdì
Luca Ferrara
Esercitazioni Orchestrali – COMI/02
Mercoledì – Giovedì
Luca Rasca
Pianoforte – CODI/21
Lunedì – Martedì
Luca Scandali
Organo – CODI/19
Martedì – Mercoledì
Ludovico Bramanti
Pianoforte – CODI/21
Mercoledì – Giovedì
Luigi Livi
Strumentazione e composizione per orchestra di fiati – CODC/06
Lunedì – Venerdì
Manlio Benzi
Direzione d’Orchestra – COID/02
Lunedì – Venerdì
Marco Facchini
Musica d’insieme per strumenti ad arco – COMI/05
Venerdì – Sabato
Marco Fratini
Saxofono – CODI/15
Lunedì – Giovedì
Marco Sollini
Pianoforte – CODI/21
Martedì – Mercoledì
Maria Cristina Capon
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Martedì – Mercoledì
Mariagrazia Molinari
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Martedì – Mercoledì
Mariateresa Storino
Storia della Musica – CODM/04
Lunedì – Martedì
Mariella Guazzaroni
Pianoforte – CODI/21
Lunedì – Giovedì
Marina Bartoli
Canto rinascimentale e barocco – COMA/16
Lunedì – Martedì
Mario Totaro
Lettura della partitura – COTP/02
Mercoledì – Giovedì matt.
Massimiliano Rocchetta
Pianoforte Jazz – COMJ/09
Martedì – Giovedì
Massimo Berardi
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Lunedì – Giovedì
Matteo Maria Salvo
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Martedì – Mercoledì
Matteo Rocchi
Viola – CODI/05
Venerdì – Sabato
Maurizio Blanco
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Venerdì – Sabato
Maurizio Paciariello
Pianoforte – CODI/21
Giovedì – Venerdì
Mauro Bellagamba
Lettura della partitura – COTP/02
Venerdì – Sabato matt.
Mauro Campobasso
Chitarra jazz – COMJ/02
Lunedì – Mercoledì
Michele Mangani
Musica d’insieme per strumenti a fiato – COMI/04
Giovedì – Venerdì
Michele Sampaolesi
Pianoforte – CODI/21
Lunedì – Mercoledì
Miranda Aureli
Clavicembalo e tastiere storiche – COMA/15
Martedì – Venerdì
Nicola Casetta
Composizione elettroacustica – COME/02
Lunedì – Martedì
Nunzio Randazzo
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Lunedì – Giovedì
Orazio Cartoceti
Clarinetto – CODI/09
Martedì – Giovedì
Paola Mancini
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Mercoledì – Venerdì matt.
Paolo Biondi
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Lunedì – Giovedì pom.
Paolo Boggio
Composizione - CODC/01
Giovedì – Venerdì – Sabato
Paolo Gobbi
Accompagnamento pianistico – CODI/25
Lunedì – Mercoledì
Paolo Mandelli
Oboe – CODI/14
Venerdì – Sabato
Paolo Vignani
Fisarmonica – CODI/18
Martedì – Mercoledì matt.
Pasquale Filosa
Chitarra – CODI/02
Venerdì – Sabato
Pier Luigi Colonna
Elementi di composizione per Didattica – CODD/02
Martedì pomeriggio – Mercoledì
Pier Luigi Piazzi
Direzione corale e repertorio corale per Didattica – CODD/01
Lunedì – Martedì matt.
Pierino Rossi
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Martedì – Sabato
Piero Marconi
Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica – CODD/05
Martedì – Mercoledì
Pietro Diambrini
Pedagogia musicale per Didattica – CODD/04
Giovedì – Venerdì
Pietro Prosser
Liuto – COMI/02
Martedì – Mercoledì
Riccardo Bartoli
Pratica e lettura pianistica – COTP/03
Lunedì – Giovedì matt.
Riccardo Graciotti
Storia della Musica – CODM/04
Mercoledì – Venerdì
Riccardo Lorenzetti
Esercitazioni corali – COMI/01
Martedì – Mercoledì matt.
Roberta De Piccoli
Storia della Musica per Didattica – CODD/06
da definire
Roberto Marchionni
Clarinetto – CODI/09
Martedì – Venerdì
Roberto Noferini
Violino – CODI/06
Martedì – Giovedì
Roberto Pasquini
Flauto – CODI/13
Lunedì – Martedì
Roberto Renili
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01
Mercoledì – Venerdì
Roberto Tascini
Chitarra – CODI/02
Lunedì – Martedì
Rossana Gaggiotti
Canto – CODI/23
Venerdì – Sabato
Serenella Secchiero
Organo – CODI/19
Giovedì – Venerdì
Sergio Bosi
Clarinetto – CODI/09
Lunedì – Giovedì
Silvia Feliciani
Lingua inglese – CODL/02
Mercoledì – Venerdì
Stefania Donzelli
Canto – CODI/23
Mercoledì – Venerdì
Stefano Scarpa
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Venerdì – Sabato
Stefano Tomasi
Trombone – CODI/17
Venerdì – Sabato
Stefano Venturi
Saxofono – CODI/15
Martedì – Venerdì
Stefano Zeni
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06
Mercoledì – Giovedì
Susanna Piolanti
Clavicembalo e tastiere storiche – COMA/15
Lunedì – Giovedì
Valentina Confuorto
Storia della Musica – CODM/04
Giovedì – Venerdì
Vincenzo Piaggesi
Musica d’insieme per strumenti a fiato – COMI/04
Lunedì – Mercoledì
Vincenzo Presta
Saxofono Jazz – COMJ/06
Venerdì – Sabato
Vincenzo Tribulini
Tromba – CODI/16
Mercoledì – Venerdì

    partners Conservatorio
    Top