Docenti

Calendario docenti e giorni di insegnamento – a.a. 2019/2020

N.B. Gli studenti assegnati a classi in attesa di nomina verranno contattati dalla Segreteria non appena il MIUR avrà completato le procedure di reclutamento.

Foto gruppo docenti a.a. 2018/2019

Disciplina Docenti Giorni di lezione
Accompagnamento pianistico – CODI/25 Cecilia Angelotti Giovedì – Sabato
Donatella Dorsi Lunedì – Martedì
Ubaldo Fabbri Martedì – Giovedì
Paolo Gobbi Lunedì – Mercoledì
Lucia Tosi Venerdì – Sabato
Arpa -CODI/01 Katia Bovo Martedì – Mercoledì
Basso elettrico – COMJ/01 Luca Lo Bianco Mercoledì – Giovedì – Venerdì
Basso Tuba – CODI/08 Eros Sabbatani Lunedì – Martedì
Bibliografia musicale e biblioteconomia – CODM/01 Concetta Assenza Mercoledì – Giovedì
Canto – CODI/23 Agata Bienkowska  Lunedì – Martedì
Stefania Donzelli Lunedì – Mercoledì
Rossana Gaggiotti Venerdì – Sabato
Graziano Monachesi Venerdì – Sabato
Gabriella Morigi Martedì – Giovedì
Gioacchino Zarrelli Mercoledì – Giovedì
Canto barocco -COMA/16 Romina Basso Venerdì – Sabato
Chitarra – CODI/02 Duccio Bianchi Martedì – Mercoledì
Pasquale Filosa Venerdì – Sabato
Giovanni Seneca Martedì – Mercoledì
Chitarra jazz – COMJ/02 Mauro Campobasso Lunedì – Mercoledì
Clarinetto – CODI/09 Sergio Bosi Lunedì – Giovedì
Agide Brunelli Lunedì – Giovedì
Romolo Canini Martedì – Venerdì
Orazio Cartoceti Martedì – Giovedì
Davide Felici Mercoledì – Venerdì
Clavicembalo e tastiere storiche – COMA/15 Miranda Aureli Martedì – Venerdì 
Composizione -CODC/01 Federico Augusto Agostinelli Giovedì – Venerdì – Sabato
Roberto Andreoni Giovedì – Venerdì – Sabato
Boggio Paolo Mercoledì – Giovedì – Venerdì
Mauro Ferrante Martedì – Venerdì
Lamberto Lugli Martedì – Giovedì
Composizione jazz – CODC/04 Gian Marco Gualandi Lunedì – Sabato
Composizione elettroacustico – COME/02 in attesa di nomina (ex Giordani) Lunedì – Martedì
Contrabbasso – CODI/04 Claudio Campadello Martedì – Mercoledì
Caffiero Gobbi Lunedì – Giovedì
Corno -CODI/10 Roberto Riccio Venerdì – Sabato
Direzione d’Orchestra – COID/02 Manlio Benzi Mercoledì – Venerdì
Direzione di Coro e composizione corale – COID/01 in attesa di nomina (ex Mazzone) Venerdì – Sabato mattina
Direzione corale e repertorio corale per Didattica  – CODD/01 Pier Luigi Piazzi Lunedì – Martedì matt.
Elementi di composizione per Didattica  – CODD/02 Fabio Masini Lunedì – Mercoledì matt.
Elettroacustica – COME/04 David Monacchi Mercoledì – Giovedì
Pratica corale – COMI/01 Paola Urbinati Martedì – Giovedì
Pratica Orchestrale – COMI/02 Luca Ferrara Mercoledì – Giovedì pom.
Fagotto – CODI/12 in attesa di nomina (ex Bottai)  
Fisarmonica – CODI/18 Paolo Vignani Martedì – Mercoledì matt.
Flauto – CODI/13 Massimo Cecchini Mercoledì – Giovedì matt.
Maria Fabiani Martedì – Giovedì
Fulvio Fiorio Lunedì – Mercoledì matt.
Roberto Pasquini Lunedì – Martedì
Santa Pirruccio Lunedì – Mercoledì
Informatica musicale – COME/05 Pasquale Mainolfi Venerdì – Sabato
Lettura della partitura – COTP/02 Mauro Bellagamba Venerdì – Sabato matt.
Antonio Palareti Martedì – Venerdì pom.
Mario Totaro Mercoledì – Giovedì matt.
Lingua inglese – CODL/02 Sivia Feliciani Mercoledì pom. – Venerdì
Musica d’insieme per strumenti a fiato – COMI/04 Michele Mangani Giovedì – Venerdì
Vincenzo Piaggesi Lunedì – Mercoledì
Musica d’insieme per strumenti ad arco – COMI/05 Marco Facchini Venerdì – Sabato
Musica da camera – COMI/03 in attesa di nomina (ex Ipata) Martedì pom. – Mercoledì – Giov.
Federico Stassi Martedì pom. – Mercoledì – Giov.
Alessandro Tenaglia Martedì pom. – Venerdì
Ladislao Vieni Lunedì – Giovedì
Oboe – CODI/14 Fabrizio Fava Lunedì – Giovedì matt.
Luciano Franca Lunedì – Giovedì
Organo – CODI/19 Giovanna Franzoni Lunedì – Giovedì
Luca Scandali Martedì – Mercoledì
Serenella Secchiero Giovedì – Venerdì
Pedagogia musicale per Didattica – CODD/04 Pietro Diambrini Martedì – Mercoledì
Pianoforte – CODI/21 Lorenzo Bavaj Mercoledì – Giovedì
Enrico Belli Sabato
Liuba Bucci Sabattini Mercoledì – Sabato
Dante Canducci Mercoledì pom. – Sabato
Lorenzo Di Bella Lunedì pom. – Martedì
Antonella Giammarco Giovedì – Venerdì
Gianluca Luisi Lunedì – Martedì
Clizia Mengoni Lunedì – Martedì
Maurizio Paciariello Venerdì – Sabato
Carlo Pari Venerdì – Sabato
Maria Picciafuoco Lunedì – Giovedì
Annamaria Cristina Raffa Martedì – Venerdì
Andrea Turini Mercoledì – Giovedì
Pianoforte Jazz – COMJ/09 Maria La Spina Martedì – Mercoledì – Giovedì
Poesia per musica e drammaturgia musicale – CODM/07 Anna Rita Gaetani Lunedì – Giovedì
Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica – CODD/05 Piero Marconi Martedì – Mercoledì 
Pratica e lettura pianistica – COTP/03 Riccardo Bartoli Lunedì – Giovedì matt.
Paolo Biondi Lunedì – Giovedì pom.
Maria Cristina Capon Martedì – Mercoledì
Cristiana Francolini Martedì – Venerdì
Paola Mancini Mercoledì – Venerdì matt.
Donatella Marconi Martedì – Venerdì
Francesca Matacena Martedì – Mercoledì
Franca Moschini  Lunedì – Martedì matt.
Pratica organistica e Canto gregoriano – CODI/20 Gabriele Gravagna Martedì – Mercoledì
Saxofono – CODI/15 Alberto Domizi Martedì – Mercoledì
Federico Mondelci Lunedì – Giovedì
Stefano Venturi Venerdì – Sabato
Saxofono Jazz – COMJ/06 Achille Succi Lunedì – Martedì
Storia della Musica per Didattica – CODD/06 Nadia Masini Lunedì – Martedì – Mercoledì
Storia della Musica – CODM/04 Francesco Bissoli Lunedì – Martedì – Mercoledì
Maria Chiara Mazzi Venerdì – Sabato
Paolo Mechelli Venerdì – Sabato
Gabriele Moroni Mercoledì – Giovedì
Mariateresa Storino Lunedì – Martedì
in attesa di nomina (ex Zignani)  
Strumentazione e orchestrazione per orchestra di fiati – CODC/06 Luigi Livi Lunedì – Venerdì
Strumenti a percussione – CODI/22 Gianni Dardi Lunedì – Martedì
Gianluca Saveri Mercoledì – Giovedì
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01 Davide Manicardi Lunedì – Martedì
Nunzio Randazzo Lunedì – Giovedì
Roberto Renili Mercoledì – Venerdì
Pierino Rossi Martedì – Sabato
Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica – CORS/01 Andrea Maria Mazza Venerdì – Sabato
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06 Massimo Berardi Lunedì pom. – Giovedì
Angelo Biancamano Lunedì – Giovedì pom.
Luca Cellini Martedì – Venerdì pom.
Marco Cempini Lunedì – Giovedì pom.
Fabiana Ciampi Giovedì pom. – Venerdì
Stefania Di Biase Mercoledì – Giovedì matt.
Carlo Forlivesi Venerdì – Sabato
Riccardo Tanesini Lunedì – Giovedì pom.
Carlo Tenan Martedì pom. – Mercoledì
in attesa di nomina (ex Landi)  
in attesa di nomina (ex Magrini)  
in attesa di nomina (ex Moretti)  
Tromba – CODI/16 Vincenzo Tribulini Martedì – Venerdì
Trombone – CODI/17 Maurizio Bocchini Lunedì – Giovedì pom.
Viola – CODI/05 Alessandro Tampieri Lunedì pom. – Giovedì
Viola da gamba – COMA/03 Francisco José Montero Martinez Mercoledì – Giovedì
Violino – CODI/06 Giovanni Angeleri Venerdì – Sabato
Luca Aretini Martedì – Giovedì
Giulia Benelli Mercoledì – Venerdì
Daniele Brancaleoni Lunedì – Sabato
Laura Calamosca Mercoledì – Venerdì
Antonio Calosci Lunedì – Martedì pom.
Diego Conti Martedì – Venerdì
Elisabetta Matacena Mercoledì – Venerdì
Paolo Giuseppe Oreglia Lunedì – Giovedì
Aurelio Venanzi Lunedì – Giovedì pom.
Violoncello – CODI/07 Francesco Fontana Mercoledì – Giovedì
Claudio Casadei Lunedì – Giovedì
Marco Vangi Martedì pom. – Venerdì – Sabato