I Presidenti del Conservatorio dal 1882 ad oggi

Cav. Giuseppe VACCAJ 1882-1884 (sindaco)
Prof. Romolo MOLARONI 1884-1886 (sindaco f.f.)
Cav. Giuseppe VACCAJ 1886-1889 (sindaco)
Avv. Ettore MANCINI 1889-1891 (sindaco)
Cav. Tito DONATI 5 gennaio 1891 – 5 maggio 1891 (commissario del Comune)
Avv. Filippo MUSCIANISI 22 maggio 1891 – 8 marzo 1892 (commissario straordinario)
Avv. Ettore MANCINI 9 marzo 1892 – 9 luglio 1895 (presidente)
Prof. Augusto GUIDI-CARNEVALI 22 agosto 1895 – 21 febbraio 1900 (presidente)
Dr. Antonio MICHETTI 22 febbraio 1900 – 23 maggio 1900 (reggente)
Avv. Ettore D’AMBROSIO 24 maggio 1900 – 31 dicembre 1900 (commissario regio)
Cav. Benedetto PASSERI-MODI 26 gennaio 1901 – 5 ottobre 1903 (presidente)
Cav. Tullio CINOTTI 14 ottobre 1903 – 20 ottobre 1904 (presidente)
Avv. Faustolo MASINI PALAZZI 11 novembre 1904 – 2 settembre 1905 (vice presidente)
Prof. Francesco DUPRE’ 30 settembre 1905 – 26 ottobre 1909 (presidente)
Avv. Faustolo MASINI PALAZZI 20 novembre 1909 – 7 dicembre 1914 (presidente)
Prof. Francesco DUPRE’ 30 luglio 1915 – 1 dicembre 1920 (presidente)
Avv. Ettore MANCINI 11 dicembre 1920 – 31 ottobre 1922 (presidente)
Dr. Enrico BRUNELLI 1 dicembre 1922 – 19 giugno 1923 (commissario ministeriale)
Avv. Silvio DAINA 7 luglio 1923 – 18 luglio 1925 (presidente)
Avv. Ernesto NICOSIA 17 settembre 1925 – 20 ottobre 1925 (consigliere anziano)
Rag. Raffaello RICCARDI 22 dicembre 1925 – 28 giugno 1930 (presidente)
Dr. Francesco PELLARI 12 dicembre 1930 – 17 marzo 1931 (commissario ministeriale)
Comm. Anania PAGANI 25 marzo 1931 – 18 ottobre 1933 (presidente)
Avv. Alfonso CHIODO 23 novembre 1933 – 15 dicembre 1933 (commissario prefettizio)
Prof. Ugo TOMBESI 26 gennaio 1934 – 16 aprile 1935 (presidente)
Principe Cesare ALBANI CASTELBARCO 13 giugno 1935 – 2 aprile 1936 (presidente)
Dr. Annibale ORANI 26 maggio 1936 – 2 agosto 1937 (commissario ministeriale)
Avv. Agostino MICHELINI TOCCI 4 agosto 1937 – 9 maggio 1944 (commissario straordinario)
Avv. Giuseppe FILIPPINI 18 settembre 1944 – 6 novembre 1946 (presidente)
Avv. Antonio CONTI 7 novembre 1946 – 15 settembre 1959 (presidente)
Avv. Salvatore BARRILE 16 settembre 1959 – 26 marzo 1970 (presidente)
Dr. Orlando GHIRLANDA 27 marzo 1970 – 29 aprile 1983 (presidente)
Prof. Antonio BRANCATI 30 aprile 1983 – 22 luglio 1987 (presidente)
Avv. Carlo FACONDINI 23 luglio 1987 – 29 agosto 1993 (presidente)
Prof. Avv. Giorgio GIRELLI 30 agosto 1993 – 5 ottobre 2011 (presidente)
Prof. Avv. Giorgio GIRELLI 6 ottobre 2011 – 9 novembre 2015 (presidente emerito)
Dott. Maurizio GENNARI 6 ottobre 2011 – 9 novembre 2015 (presidente)
Prof. Avv. Giorgio GIRELLI dal 10 novembre 2015 – 30 dicembre 2018 (presidente emerito)
Avv. Salvatore GIORDANO dal 31 dicembre 2018 – (presidente in carica)