Masterclass 2017/2018

Tuesday January 19th, 2016 - News
Masterclass 2017/2018

Anche per questo anno accademico il Il Conservatorio Rossini realizza un intenso calendario di masterclass, laboratori e seminari con docenti ed esperti di alto profilo. Il calendario prevede oltre 30 eventi da gennaio a settembre 2018. Qui è disponibile la brochure completa dei corsi e dei docenti.

Per le modalità di iscrizione di studenti interni ed esterni sono disponibili il regolamento e il modulo di iscrizione da inviare all’indirizzo segreteria@conservatoriorossini.it con un anticipo di almeno 10 giorni dalla data di inizio del corso.

 

Locandina masterclass, laboratori, seminari 2017/18

N.B. Si prega di verificare il calendario di seguito per le date aggiornate di masterclass, laboratori e seminari, a seguito di modifiche intervenute (Masterclass di flauto Gregorio Tuninetti, Laboratorio Monica Miniucchi)

 

gennaio 2018

 

giovedì 11 gennaio

Seminario “I motivi della didattica”

Maurizio Spaccazocchi

aula 305

 

lunedì 22 – martedì 23 gennaio

Masterclass Le percussioni nel repertorio lirico-sinfonico

Mirko Natalizi

aula percussioni

 

da lunedì 22 a sabato 27 gennaio

Masterclass internazionale di canto

Josè Carreras

Auditorium Pedrotti

 

giovedì 25 gennaio

Laboratorio di espressione corporea

Monica Miniucchi

aula 5

 

febbraio 2018

 

giovedì 1 – 8 – 15 febbraio

Laboratorio di espressione corporea

Monica Miniucchi

palestra IC Gaudiano

 

venerdì 2 febbraio

Seminario “An Introduction to Music Information Retrieval”

C.H. Crayencour

Laboratorio LEMS

 

mercoledì 7 febbraio

Seminario “Oriente-Occidente nella musica del secondo Novecento”

Stefano Leoni

Sala dei Marmi

 

lunedì 19 – martedì 20 febbraio

Masterclass di violino

Francesca Dego

Sala dei Marmi

 

giovedì 22 – venerdì 23 febbraio

Masterclass Beethoven “Sinfonie n. 3 e n. 5:analisi e toponomastica della gestualità”

Filippo Maria Caramazza

Sala dei Marmi

 

martedì 27 febbraio

Seminario Pane, sale, sabbia: pensare l’opera oggi

Carmine Cella

Sala dei Marmi

 

marzo 2018

 

sabato 3 – 10 marzo

Laboratorio di espressione corporea

Monica Miniucchi

palestra IC Gaudiano

 

da giovedì 1 a sabato 3 marzo

Masterclass di musica antica “Musica spagnola rinascimentale e barocca”

Laura Puerto Cantalejo

Sala degli Uomini Illustri

 

venerdì 2 marzo

Masterclass di chitarra “Una maniera di procedere che non si può scrivere”:l’interpretazione storicamente informata della musica del Rinascimento e del Barocco”

Massimo Lonardi

Sala dei Marmi

 

da martedì 6 a giovedì 8 marzo

Masterclass di canto

Begoña García-Tamargo

Sala Bei, Provincia di Pesaro Urbino

 

mercoledì 7 – giovedì 8 marzo

Masterclass di violino

Amalia Hall

Sala dei Marmi

 

lunedì 12 marzo

Seminario “Hic Mors et Vita Conflixere”, dagli Uffici Vespertini della Settimana Santa

Armando Pierucci

Sala dei Marmi

 

lunedì 12 – martedì 13 marzo

Masterclass di flauto “Passi orchestrali e repertorio per audizioni e concorsi”

Gregorio Tuninetti

Sala dei Marmi

 

mercoledì 14 marzo

Seminario “L’edizione critica, una nuova prospettiva per l’esecutore: il caso dei concerti per flauto e orchestra di Saverio Mercadante”

Mariateresa Dellaborra

Sala dei Marmi

 

da giovedì 15 a sabato 17 marzo

Masterclass di pianoforte

Jean-François Antonioli

Aula 13

 

da giovedì 15 a sabato 17 marzo

Laboratorio di arpa jazz

Marcella Carboni

aula 24

 

lunedì 26 – martedì 27 marzo

Laboratorio jazz “Come fare sezione all’interno di un’orchestra jazz: lettura, linguaggio, fraseggio e interpretazione”

Francesco Santucci

aula 24

 

aprile 2018

 

lunedì 9 aprile

Masterclass di organo “La letteratura da tasto: corali, preludi, toccate, fantasie e fughe”

Roberto Antonello

Auditorium Pedrotti

 

11 – 12 -13 -14 aprile

Laboratorio di prassi esecutiva orchestrale del ‘700 !La Sinfonia in Europa prima di Beethoven”

Vanni Moretto

Auditorium Pedrotti

 

venerdì 13 – sabato 14 aprile

Masterclass di clarinetto “Il clarinetto e il clarinetto basso nelle orchestre internazionali”

Lorenzo Antonio Iosco

Sala dei Marmi

 

da giovedì 19 a sabato 21 aprile

Masterclass di pianoforte

Paolo Bordoni

Auditorium Pedrotti

 

lunedì 23 aprile

Masterclass di saxofono “Saxophone, the American way: il saxofono tra tradizione e innovazione nella scuola americana”

Marco Albonetti

Auditorium Pedrotti

 

venerdì 27 – sabato 28 aprile

Masterclass di musica da camera

Marco Zuccarini

Auditorium Pedrotti

 

maggio 2018

 

mercoledì 2 maggio

Seminario “La fisarmonica classica: tecniche costruttive e nuove frontiere sonore”

Massimo Pigini

Sala dei Marmi

 

lunedì 14 maggio

Masterclass di saxofono “Escenas en solo”: repertorio latinoamericano e composizioni di Javier Girotto

Javier Edgardo Girotto

Auditorium Pedrotti

 

luglio 2018

 

da lunedì 16 a venerdì 20 luglio

Laboratorio di musica d’insieme per strumenti a fiato “International Music Program”

in collaborazione con Carroll University_Wisconsin, Marquette University, UWM University of Wisconsin_Milwaukee, Drexel University_Philadelphia

docenti vari

Auditorium Pedrotti

 

settembre 2018

 

venerdì 7 – sabato 8 settembre

Masterclass di musica elettronica “Composizione e prassi musicale elettroacustica oggi”

Lorenzo Pagliei

Laboratorio LEMS

 

Masterclass, laboratori, seminari 2016/17

Masterclass, laboratori, seminari 2015/16