Docenti

Disciplina Docenti Giorni di lezione
Accompagnamento pianistico – CODI/25 Cecilia Angelotti Lunedì – Giovedì
Donatella Dorsi  
Ubaldo Fabbri Martedì – Mercoledì
Paolo Gobbi Lunedì – Giovedì
Lucia Tosi Venerdì – Sabato
Arpa -CODI/01 Katia Bovo Martedì – Mercoledì
Basso elettrico – COMJ/01 Luca Lo Bianco Mercoledì – Giovedì – Venerdì
Basso Tuba – CODI/08 Eros Sabbatani Lunedì – Giovedì
Bibliografia musicale e biblioteconomia – CODM/01 Concetta Assenza Mercoledì – Giovedì
Canto – CODI/23 Donzelli Stefania Lunedì – Mercoledì
Morigi Gabriella Martedì – Giovedì
Valeria Esposito Martedì – Giovedì
Rossana Gaggiotti Venerdì – Sabato
Edvige Giusto Martedì – Mercoledì
Graziano Monachesi Venerdì – Sabato
Canto barocco -COMA/16 Romina Basso Giovedì – Venerdì
Chitarra – CODI/02 Duccio Bianchi Martedì – Mercoledì
Pasquale Filosa Venerdì – Sabato
Giovanni Seneca Martedì – Mercoledì
Chitarra jazz – COMJ/02 Mauro Campobasso Lunedì – Martedì – Mercoledì
Clarinetto – CODI/09 Sergio Bosi Lunedì – Giovedì
Agide Brunelli Lunedì – Giovedì
Romolo Canini Martedì – Venerdì
Orazio Cartoceti Martedì – Giovedì
Gino Partisani Martedì – Venerdì
Clavicembalo e tastiere storiche – COMA/15 Maria Luisa Baldassari Lunedì – Mercoledì
Composizione -CODC/01 Federico Augusto Agostinelli Giovedì – Venerdì – Sabato
Roberto Andreoni Giovedì – Venerdì – Sabato
Boggio Paolo Martedì – Mercoledì
Mauro Ferrante Martedì – Venerdì
Lamberto Lugli Martedì – Giovedì
Composizione jazz – CODC/04 Gian Marco Gualandi Lunedì – Sabato
Composizione elettroacustico – COME/02 Eugenio Giordani Lunedì – Martedì
Contrabbasso – CODI/04 Claudio Campadello Martedì – Mercoledì
Caffiero Gobbi Lunedì – Giovedì
Corno -CODI/10 Roberto Riccio Venerdì – Sabato
Direzione d’Orchestra – COID/02 Manlio Benzi Mercoledì – Venerdì
Direzione di Coro e composizione corale – COID/01 Giovanni Mazzone Venerdì – Sabato mattina
Direzione corale e repertorio corale per Didattica  – CODD/01 Pier Luigi Piazzi Lunedì – Martedì
Elementi di composizione per Didattica  – CODD/02 Fabio Masini Lunedì – Mercoledì
Elettroacustica – COME/04 David Monacchi Mercoledì – Giovedì
Pratica corale – COMI/01 Paola Urbinati Martedì – Giovedì
Pratica Orchestrale – COMI/02 Luca Ferrara Mercoledì – Giovedì pom.
Fagotto – CODI/12 Marco Bottai Lunedì – Giovedì matt.
Fisarmonica – CODI/18 Paolo Vignani Martedì – Mercoledì matt.
Flauto – CODI/13 Massimo Cecchini Mercoledì – Giovedì
Maria Fabiani Martedì – Giovedì
Massimo Mercelli Lunedì – Mercoledì
Roberto Pasquini Lunedì – Martedì
Santa Pirruccio Lunedì – Mercoledì
Informatica musicale – COME/05 Carmine Emanuele Cella Venerdì – Sabato
Lettura della partitura – COTP/02 Mauro Bellagamba Venerdì – Sabato mattina
Antonio Palareti Martedì – Venerdì
Mario Totaro Mercoledì – Giovedì
Lingua inglese – CODL/02 Sivia Feliciani Venerdì – Sabato
Musica d’insieme per strumenti a fiato – COMI/04 Michele Mangani Giovedì – Venerdì
Vincenzo Piaggesi Lunedì – Mercoledì
Musica d’insieme per strumenti ad arco – COMI/05 Marco Facchini Venerdì – Sabato
Musica da camera – COMI/03 Salvatore Dell’Atti Mercoledì – Giovedì
Carlo Ipata Martedì pom. – Mercoledì – Giov.
Alessandro Tenaglia Venerdì – Sabato
Ladislao Vieni Lunedì – Giovedì
Oboe – CODI/14 Fabio Fabbrizioli Mercoledì – Venerdì
Luciano Franca Mercoledì – Giovedì
Organo – CODI/19 Giovanna Franzoni Lunedì – Giovedì
Luca Scandali Martedì – Mercoledì
Serenella Secchiero Giovedì – Venerdì
Pedagogia musicale per Didattica – CODD/04 Anna Maria Ferrone Lunedì – Martedì
Pianoforte – CODI/21 Enrico Belli Venerdì – Sabato
Lorenzo Bavaj Mercoledì – Giovedì
Liuba Bucci Sabattini Mercoledì – Sabato
Dante Canducci Mercoledì – Sabato
da nominare Lunedì – Martedì
Antonella Giammarco Giovedì – Venerdì
Carlo Pari Venerdì – Sabato
Clizia Mengoni Lunedì – Martedì
Maria Picciafuoco Lunedì – Giovedì
Annamaria Cristina Raffa Martedì – Venerdì
Giovanna Savarese Lunedì – Giovedì
Andrea Turini Mercoledì – Giovedì
Giovanni Valentini Mercoledì – Giovedì
Pianoforte Jazz – COMJ/09 Maria La Spina Martedì – Mercoledì – Giovedì
Poesia per musica e drammaturgia musicale – CODM/07 Anna Rita Gaetani Lunedì – Giovedì
Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica – CODD/05 Piero Marconi Martedì – Mercoledì 
Pratica e lettura pianistica – COTP/03 Riccardo Bartoli Lunedì – Giovedì
Paolo Biondi Lunedì – Giovedì
Maria Cristina Capon Martedì – Mercoledì
Cristiana Francolini Martedì – Venerdì
Paola Mancini Lun. matt. – Mercoledì – Sabato
Donatella Marconi Martedì – Venerdì
Francesca Matacena Martedì – Mercoledì
Maurizio Tarsetti Giovedì – Venerdì
Pratica organistica e Canto gregoriano – CODI/20 Gabriele Gravagna Martedì – Mercoledì
Saxofono – CODI/15 Alberto Domizi Martedì – Mercoledì
Federico Mondelci Lunedì – Giovedì
Stefano Venturi Venerdì – Sabato
Storia della Musica per Didattica – CODD/06 da nominare Lunedì – Martedì
Storia della Musica – CODM/04 Mariateresa Storino Lunedì – Martedì matt.
Maria Chiara Mazzi Venerdì – Sabato
Paolo Mechelli Venerdì – Sabato
Gabriele Moroni Mercoledì – Giovedì
da nominare Lunedì – Mercoledì
Alessandro Zignani Martedì pom. – Mercoledì
Strumentazione e orchestrazione per orchestra di fiati – CODC/06 Luigi Livi Lunedì – Venerdì
Strumenti a percussione – CODI/22 Gianni Dardi Lunedì – Martedì
Gianluca Saveri Mercoledì – Giovedì
Teoria dell’armonia e analisi – COTP/01 Davide Manicardi Lunedì – Martedì
Nunzio Randazzo Lunedì – Giovedì
Roberto Renili Mercoledì – Venerdì
Pierino Rossi Martedì – Sabato
Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica – CORS/01 Andrea Maria Mazza Venerdì – Sabato
Teoria, ritmica e percezione musicale – COTP/06 Massimo Berardi Lunedì – Giovedì
Angelo Biancamano Lunedì – Giovedì
da nominare Venerdì – Sabato
Luca Cellini Martedì pom. – Venerdì
Marco Cempini Lunedì – Giovedì
Stefania Di Biase Mercoledì – Giovedì mattina
Gian Carlo Landi Mercoledì – Giovedì
Enrico Magrini Lunedì – Martedì
Michela Mollia Lunedì – Martedì
Luca Moretti Martedì – Venerdì
da nominare Venerdì – Sabato mattina
Riccardo Tanesini Martedì – Giovedì
Carlo Tenan Lunedì – Martedì
Tromba – CODI/16 Vincenzo Tribulini Martedì – Venerdì
Trombone – CODI/17 Maurizio Bocchini Lunedì – Giovedì pom.
Viola – CODI/05 Adriano Valbruzzi Lunedì – Giovedì pom.
Viola da gamba – COMA/03 Francisco José Montero Martinez Martedì – Mercoledì
Violino – CODI/06 Luca Aretini Martedì – Giovedì
Giulia Benelli Mercoledì – Venerdì
Laura Calamosca Mercoledì – Venerdì
Antonio Calosci Lunedì – Giovedì
Diego Conti Martedì – Venerdì
Leonardo Deluigi Lunedì – Giovedì
Elisabetta Matacena Mercoledì – Venerdì
Paola Ottavi Martedì – Venerdì
Ercole Ricci Martedì – Mercoledì – Venerdì
Aurelio Venanzi Lunedì – Giovedì pom.
Violoncello – CODI/07 Francesco Fontana Mercoledì – Giovedì
Claudio Casadei Lunedì – Giovedì
Marco Vangi Martedì pom. – Venerdì