Carlo PEDROTTI 16 febbraio 1882 - 16 ottobre 1893 (direttore)
Arturo VANBIANCHI 23 ottobre 1983 - 30 agosto 1895 (direttore f.f.)
Pietro MASCAGNI 26 ottobre 1895 - 13 agosto 1902 (direttore)
Antonio CICOGNANI 14 agosto 1902 - 27 gennaio 1905(vice-direttore)
Amilcare ZANELLA 28 gennaio 1905 - 14 ottobre 1940(direttore)
Riccardo ZANDONAI 16 ottobre 1940 - 5 giugno 1944(direttore)
Dante D'AMBROSI 6 giugno 1944 - 30 settembre 1945(vice-direttore)
Carlo ZECCHI 1 ottobre 1945 - 15 marzo 1947(commissario alla direzione)
Dante D'AMBROSI 16 marzo 1947 - 30 novembre 1947(vice-direttore)
Franco ALFANO 1 dicembre 1947 - 31 ottobre 1950(commissario alla direzione)
Antonio VERETTI 1 novembre 1950 - 15 ottobre 1952(direttore)
Amedeo CERASA 16 ottobre 1952 - 15 marzo 1953(vice-direttore)
Lino LIVIABELLA 16 marzo 1953 - 23 gennaio 1959(direttore)
Rito SELVAGGI 1 febbraio 1959 - 15 agosto 1959(direttore)
Piero GIORGI 16 agosto 1959 - 18 ottobre 1959(vice-direttore)
Orazio FIUME 19 ottobre 1959 - 30 agosto 1960(direttore incaricato)
Rito SELVAGGI 1 settembre 1960 - 6 novembre 1963(direttore)
Dante D�AMBROSI 7 novembre 1963 - 8 giugno 1965(direttore incaricato)
Amedeo CERASA 9 giugno 1965 - 30 settembre 1965(vice-direttore)
Guido TURCHI 1 ottobre 1965 - 30 settembre 1966(direttore incaricato)
Marcello ABBADO 1 ottobre 1966 - 30 settembre 1971(direttore incaricato)
Marcello ABBADO 1 ottobre 1971 - 4 febbraio 1973(direttore)
Gherardo MACARINI CARMIGNANI 5 febbraio 1973 - 30 settembre 1981(direttore incaricato)
Nicola IANNUCCI 1 ottobre 1981 - 4 novembre 1981(vice-direttore)
Michele MARVULLI 5 novembre 1981 - 28 febbraio 1994(direttore incaricato)
Mario PERRUCCI 1 marzo 1994 - 31 ottobre 1997(direttore incaricato)
Marco GIANNOTTI 1 novembre 1997 - 31 ottobre 2008(direttore incaricato)
Maurizio TARSETTI 1 novembre 2008 - 31 ottobre 2013(direttore incaricato)
Albino MATTEI 1 novembre 2013 - in carica(direttore incaricato)